Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:50
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Минздрав предложил россиянам самим выбрать возраст выхода на пенсию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минздравсоцразвития предлагает позволить россиянам самостоятельно выбирать возраст для завершения трудовой деятельности. Для этого, по словам заместителя министра здравоохранения и социального развития Юрия Воронина, необходимо заменить пенсионный возраст на трудовой стаж.

«Я это предложение поддерживаю. Прямое нормативное увеличение пенсионного возраста - устаревшая методика. Есть другой прекрасный регулятор - стаж. В 2002 году мы от стажа фактически отказались, в рамках стратегии мы планируем вернуть его значение», - заявил Воронин.

Величина стажа, необходимая для получения трудовой пенсии, должна определяться исходя из реальных возможностей человека, подчеркнул замминистра. При этом в законе должно быть оговорено, какие периоды жизни человека, например служба в армии, уход за детьми, будут включаться в стаж.

«Такой подход позволяет ввести удобную для людей гибкую систему их выхода на пенсию. Выработал требуемый стаж - получай полную пенсию. Не можешь доработать нужное количество лет - не беда, оформляй пенсию в размере, пропорциональном фактически отработанному стажу. При этом возраст оформления пенсии после 55-60 лет никакого юридического значения иметь не будет», - цитирует РИА Новости Воронина.

На сегодняшний день пенсионный возраст для женщин составляет 55 лет, а для мужчин - 60 лет. Ранее Объединенный народный фронт (ОНФ) предложил в своей программе предоставить право россиянам самостоятельно выбирать возраст выхода на пенсию.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама