Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Суд санкционировал заочный арест сообщников Егиазаряна

Опубликовано
Текст:

Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест предполагаемых пособников депутата Госдумы Ашота Егиазаряна Виталия Гогохия, Максима Клочина и его брата Артема Егиазаряна. Об этом сообщил адвокат Рубен Маркарьян.

В начале сентября Следственный комитет (СК) РФ заочно предъявил обвинения Артему Егиазаряну, Клочину и Гогохии по той же статье, что и депутату – «мошенничестве в особо крупных размерах». Им вменяется мошенническое хищение у бизнесмена Виталия Смагина 20% акций ЗАО «Центурион альянс», которому принадлежит торговый комплекс «Европарк» на подмосковном Рублевском шоссе.

Все трое в настоящее время находятся за границей: Егиазарян – в США, местонахождение остальных неизвестно, сообщает РАПСИ.

Дело Егиазаряна

Депутата от фракции ЛДПР Ашота Егиазаряна подозревают в мошенничестве в особо крупном размере, ему грозит срок до десяти лет. По версии следствия, Егиазарян в 2002 году предложил своему знакомому Михаилу Ананьеву принять участие в финансировании строительства торгового комплекса на Рублевском шоссе в Москве, а также в реконструкции гостиницы «Москва». Ананьеву были обещаны доли участия в предприятиях в соответствии с размером переданных сумм.

Не исполнив договоренности, Егиазарян растратил полученные от Ананьева полмиллиарда рублей. Кроме того, в ходе проверки выяснилось, что Егиазарян мошенническим путем приобрел права на 20% принадлежащих Виталию Смагину акций одного из акционерных обществ, владеющего торгово-развлекательным комплексом на Рублевском шоссе в Москве стоимостью более 1,5 млрд рублей.

В ноябре прошлого года Госдума лишила депутат неприкосновенности. Сразу после этого Следственный комитет возбудил против него дело. В конце декабря Егиазаряну было предъявлено обвинение, сам депутат был объявлен в международный розыск.

В январе Басманный районный суд Москвы наложил арест на 1,5 млрд рублей и ценные бумаги. В начале марта Госдума разрешила арест Егиазаряна. В середине марта Мосгорсуд отклонил жалобу на арест квартиры депутата.

В начале мая главное следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело в отношении Гогохии, Колчина и Артема Егиазаряна по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере). Следствие подозревает родного брата депутата Госдумы от фракции ЛДПР Ашота Егиазаряна Артема, а также Виталия Гогохия и Максима Колчина в соучастии в уголовном деле, по которому проходит парламентарий.

Реклама