Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:06
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Глава Пентагона прибыл с необъявленным визитом в Ирак

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Впервые с сентября 2010 года министр обороны США Роберт Гейтс посетил Ирак. Он намерен не только встретиться с иракским руководством в Багдаде, но и посетить север страны.

Вечером в среду, 6 апреля, в иракскую столицу Багдад с необъявленным визитом прибыл министр обороны США Роберт Гейтс. Он намерен встретиться с представителями правительства Ирака и американского военного командования. Кроме того, в планах Гейтса – поездка в северный Ирак, сообщает AP.

Это первый визит Гейтса в Ирак с сентября прошлого года. Ранее в начале марта Гейтс также без объявления прибыл в Афганистан.

В Ираке по-прежнему находятся американские военные. Военная операция США и их союзников против Ирака началась в марте 2003 года. Формальным поводом к ее началу послужили заявления американского руководства о наличии у Ирака оружия массового уничтожения . Данные утверждения до сих пор не получили независимого подтверждения.

В настоящее время в операциях на территории Ирака помимо американцев принимают участие военнослужащие еще из ряда стран, входящие в коалиционные силы под руководством США. Согласно официальной версии, основные задачи коалиции - поиск и уничтожение боевиков, а также оказание содействия правительству Ирака в формировании национальных силовых структур.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама