Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:56
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Компартию Кубы возглавил Рауль Кастро

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Съезд коммунистической партии Кубы единогласно принял решение о назначении Рауля Кастро первым секретарем партии. Ранее он занимал пост второго секретаря.

С момента создания ЦК кубинской компартии - октября 1965 года – его возглавлял лидер кубинской революции Фидель Кастро, старший брат Рауля. На повестку шестого съезда компартии, который завершается 19 апреля, вынесен вопрос об утверждении нового состава партийного руководства. Кроме того, была принята программа социально-экономического развития страны, сообщает AP.

За несколько часов до голосования кубинский сайт cubadebate.cu опубликовал заявление Фиделя Кастро о том, что отныне он не будет занимать какие-либо посты в руководстве компартии.

Глава кубинской революции также прокомментировал работу Шестого съезда в своих «Размышлениях». Он выразил надежду, что молодое поколение кубинских руководителей сменит у руля «старую гвардию» и будет верно идеям социализма. Он также посоветовал Раулю Кастро заменить тех руководителей партии, «которые из-за проблем со здоровьем или пожилого возраста не в состоянии принести пользу партии».

Однако Рауль Кастро объявил, что пост второго секретаря займет 80-летний Хосе Рамон Мачадо Вентура, его давний соратник. Третьим секретарем назначен 78-летний вице-президент Рамиро Вальдес.

Фидель Кастро отошел от государственных дел в июле 2006 года. В течение многих лет он возглавлял компартию Кубы. Главная причина ухода - невозможность выдерживать напряженный рабочий график и проводить важные совещания из-за состояния здоровья.

«Я отказался без колебаний от всех моих государственных и политических должностей, в том числе и должности первого секретаря партии, после того как заболел, и ни после обращения от 31 июля 2006 года, ни после частичного восстановления здоровья год спустя не пытался их исполнять, несмотря на то что все из вежливости продолжали называть меня именно так», – признался Кастро.

«Поверьте, мне было больно, когда я увидел, что кое-кто из вас искал меня на трибуне. Я думал, что все поймут, что я уже не могу делать то, что делал столько раз. Я обещал вам быть солдатом идей, и этот долг я еще могу выполнять», - написал Кастро в своей статье «Парад в честь 50-й годовщины». Материал был опубликован 17 апреля.

Реклама