Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:09
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Италия и Франция настаивают на реформе Шенгенских соглашений

Опубликовано
Текст:

Президент Франции Николя Саркози заявил, что Париж и Рим подготовили предложения по модернизации Шенгенских соглашений. Они направлены председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу.

Выступая на пресс-конференции по итогам встречи с итальянским премьер-министром Сильвио Берлускони, Николя Саркози подчеркнул, что и Италия, и Франция хотят, чтобы Шенгенская зона продолжала работать. Однако для этого, по словам французского лидера, ее нужно реформировать. В свою очередь, Берлускони сообщил, что Париж и Рим подписали совместное заявление о борьбе с нелегальной иммиграцией. Он подтвердил, что стороны не намерены аннулировать Шенгенские соглашения, но выступают за временное изменение правил. По словам Берлускони, контроль за потоком нелегальных иммигрантов должен быть ужесточен.

Франция подвергла резкой критике политику итальянских властей, разрешивших порядка 25 тыс беженцам из Северной Африки, в основном из Туниса временно проживать на территории Италии. Как сообщает AP, в дальнейшем тунисцы планировали перебраться во Франция, где проживает крупная община их соотечественников.

На минувшей неделе французские власти остановили поезд, перевозивший тунисских иммигрантов из Италии на французской границе. Финансово несостоятельные были отправлены обратно.

Ранее французский министр по европейским делам Лоран Вокье заявлял, что для борьбы с наплывом беженцев из Туниса и Ливии Париж планирует усилить пограничный контроль.

При этом на выходе Франции из Шенгенской зоны настаивает «Национальный фронт». По словам Вокье, правительство не пойдет на поводу крайне правых.

Наплыв беженцев

Произошедшая в январе «жасминовая» революция в Тунисе привела к тому, что большое число людей решили покинуть страну. Сотни тысяч человек бежали и из Ливии, где продолжается гражданская война. Многие приехали в Тунис, но не найдя там убежища, решили перебраться в Европу.

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) опасается массового бегства населения из горных районов на западе Ливии, который за последние две недели покинули около 15 тысяч человек. Люди оставляют свои дома из-за продолжающихся боевых действий и осложнившихся условий жизни.

Шенгенским кодексом о границах предусматривается возможность проведения полицией нерегулярных проверок на границах стран ЕС - участниц соглашения. Также национальными властями может вводиться таможенный контроль на границах между членами ЕС на период не более 30 дней в случае наличия угрозы внутренней безопасности.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама