Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Племенные вожди предложили сделать Каддафи королем

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Короли и племенные вожди предлагают реформировать политическую систему Джамахирии – формы общественного устройства, обоснованной и введенной Муамаром Каддафи в Ливии.

Короли и племенные вожди 13 африканских государств потребовали сделать ливийского лидера Муамара Каддафи королем. Для этого Джамахирия – форма общественного устройства, отличная от монархии и республики, обоснованная в Третьей Всемирной Теории Каддафи - должна преодолеть политический переходный период.

В результате руководитель повстанцев должен возглавить исполнительную власть, а Муамар Каддафи – стать королем.

Также племенные вожди настаивают на прекращении бомбардировок. По их мнению, единственная цель авиаударов западной коалиции - завладеть ливийской нефтью, сообщает РСН.

Также племенные вожди настаивают на прекращении бомбардировок. По их мнению, единственная цель авиаударов западной коалиции - завладеть ливийской нефтью.

В свою очередь, лидер кубинской революции Фидель Кастро назвал операцию международной коалиции в Ливии «нацистской и фашистской».

«Жестокие нападения на ливийский народ, приобретающие нацистско-фашистский характер, могут совершаться против народа любой страны третьего мира», - говорится в статье «Огонь, который может сжечь всех» из цикла «Размышления Фиделя».

«Сейчас эта воинственная организация зависит от Каддафи. Если он будет сопротивляться и не выполнит ее требования, то войдет в историю как один из величайших деятелей арабских стран», - подчеркнул Кастро. При этом он добавил, что можно не соглашаться с политическим курсом и идеями Каддафи, однако невозможно ставить под сомнение право Ливии на независимость и на членство в ООН.

Ранее премьер-министр Владимир Путин также заявлял, что действующий в Ливии режим несовершенен. Однако, по словам главы российского правительства, это не дает права лидерам отдельных государств казнить Каддафи. Путин заявил, что так называемое цивилизованное сообщество, наваливаясь на Ливию, уничтожает ее инфраструктуру. При разрешении конфликта в Ливии необходимо действовать в рамках международного права, подчеркнул премьер

Гражданская война в Ливии

В середине февраля в Ливии начались массовые выступления с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние. СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил приняли участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к НАТО.

В середине марта СМИ со ссылкой на анонимный источник в российских спецслужбах сообщили, что международная коалиция активно разрабатывает план наземной операции на территории Ливии, которая может начаться в конце апреля. Позже ряд представителей администрации США заявили, что Соединенные Штаты не собираются вводить в Ливию свои сухопутные подразделения.

В конце марта в Лондоне прошла международная конференция, итогом которой стало решение продолжать операцию в Ливии до тех пор, пока Муамар Каддафи не выполнит полностью требования резолюции СБ ООН.

Нацсовет был образован в городе Бенгази (восток Ливии), перешедшем под контроль мятежников вскоре после начала народных волнений. Совет объявил себя единственным законным органом власти в стране. Легитимность переходного совета официально признали Италия, Франция и некоторые другие страны.

Опасаясь наземной операции НАТО, власти Ливии начали раздавать оружие гражданскому населению. Ливийское руководство призывает людей бороться против вторжения и сохранять верность лидеру страны Муамару Каддафи.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама