Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:11
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Экс-президент Египта не выдержал допроса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во время очередного допроса следователей из прокуратуры экс-президент Египта Хосни Мубарак потерял сознание на полчаса.

Бывший президент Египта Хосни Мубарак, проходящий под арестом лечение в международном госпитале в Шарм-эль-Шейхе, во время очередного допроса потерял сознание. Следователи из прокуратуры разговаривали с Мубараком более четырех часов, они расспрашивали его по проблематике экспорта газа в Израиль.

Чтобы привести 83-летнего Мубарака в чувство, врачам потребовалось полчаса. В результате инцидента следователям пришлось покинуть больницу раньше запланированного времени, сообщает Al Jaseera.

Во вторник, 10 мая, генпрокуратура продлила еще на 15 суток срок задержания экс-президента. В связи с состоянием его здоровья и невозможностью транспортировки в Каир, чего добивается генпрокурор, Мубарака по настоянию врачей держат в больнице, где его могут навещать ближайшие родственники.

Ордер на арест Мубарака был выдан 13 апреля, за день до этого экс-президента привезли в больницу с сердечным приступом, случившемся также во время допроса. Бывшего главу государства обвиняют в незаконном присвоении государственных средств и насильственных действиях в отношении демонстрантов в дни массовых антиправительственных волнений в конце января - начале февраля. Мубарак отрицает все обвинения, утверждая, что не отдавал никаких приказов о подавлении акций протестующих. А в ответ на заявления о многомиллиардном состоянии Мубарак говорит, что не имеет никаких банковских счетов и недвижимости за рубежом, а все, что имеет, находится исключительно в Египте.

Мубарак подал в отставку 11 февраля, передав власть армии. Его уходу предшествовали массовые протесты и беспорядки, в ходе которых погибли 365 человек и более пяти тысяч получили ранения. На минувшей неделе в Каире прошла массовая демонстрация, участники которой требовали немедленно отдать под суд бывшего президента.

Российские артисты записали музыкальный альбом в поддержку жертв теракта в «Крокусе»
Реклама