Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:48
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Пан Ги Мун утвержден на второй срок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На заседании во вторник, 21 июня, Генеральная ассамблея ООН утвердила действующего главу организации Пан Ги Муна на второй срок. В ближайшие пять лет он будет руководить ООН.

Ранее Совет безопасности ООН принял резолюцию, в которой рекомендовал Пан Ги Муна на пост генсекретаря. Большинством голосов рекомендация была принята. Ги Мун был единственной кандидатурой, сообщает Associated Press.

Генсек ООН официально заявил о выдвижении своей кандидатуры на второй срок 6 июня. В тот день он встретился с представителями от стран Азии и заручился их поддержкой. Позднее он получил одобрение и от представителей других региональных групп. В частности, официальный представитель МИДа Александр Лукашевич заявлял, что Россия поддержит в Совбезе ООН кандидатуру Пан Ги Муна. Москва оценила его вклада в работу по адаптации механизмов и методов деятельности ООН к современным реалиям, новым глобальным вызовам и угрозам.

При этом генсека не раз критиковали за отсутствие харизмы, сдержанный стиль руководства Организацией и неспособность критиковать действия ведущих игроков на международной арене за нарушения прав человека. Однако эксперты отмечают его заслуги в вопросах экологии, в частности, глобальных климатических изменений, ядерного разоружения и прав женщин. Кроме того, положительно были встречены недавние заявления Пан Ги Муна в поддержку демонстрантов в Северной Африке и на Ближнем Востоке, а также военного вмешательства в Кот-д'Ивуаре и Ливии.

Пан Ги Мун является 8-ым Генеральным секретарем ООН и занимает эту должность с 1 января 2007 года, придя на замену Кофи Аннану. Прежде чем стать генсеком, Пан Ги Мун был профессиональным дипломатом, работал в Министерстве иностранных дел и внешней торговли Южной Кореи (с января 2004 года по ноябрь 2006-го занимал должность министра) и в ООН.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама