Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия направит Ливии гуманитарную помощь

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия озабочена резкой деградацией гуманитарной ситуации в Ливии. По словам официального представителя МИД Александра Лукашевича, Москва направит гуманитарную помощь «в равной степени всему нуждающемуся населению Ливии, вне зависимости от того, в какой части страны оно находится».

Планируется, что в ближайшие дни МЧС поставит продукты питания, палатки, одеяла и другие грузы как в западные, так и в восточные ливийские районы.

«С властями Триполи и представителями Переходного национального совета Ливии осуществляются соответствующие контакты с целью проработки оптимальных путей доставки и распределения такой гумпомощи», - говорится в заявлении Лукашевича, опубликованном на официальном сайте МИД.

Гражданская война в Ливии

В середине февраля в Ливии начались массовые выступления с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние. СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил приняли участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к НАТО.

Авиаудары и продолжающиеся вооруженные столкновения ливийских сторон приводят к гибели и страданиям мирных жителей, а также к дальнейшему разрушению гражданской инфраструктуры страны. Кроме того, один из семи сыновей Каддафи - 29-летний Саиф аль-Араб погиб в ночь на 1 мая в результате авиаудара сил НАТО по району Баб аль-Азизия, где располагается резиденция Каддафи. Вместе с ним погибли трое внуков Каддафи - четырехмесячная Мастура, двухлетний Саиф и трехлетняя Картаго.

По итогам саммита G8 в Довиле была принята декларация, в которой утверждается, что Муамар Каддафи потерял свое право руководить Ливией и должен уйти. Лидеры G8 потребовали от Триполи немедленного прекращения огня и применения силы против гражданского населения.

Сформированный ливийской оппозицией Нацсовет уже признали Франция, Италия и Катар. Великобритания намерена расширить дипломатические, экономические и гуманитарные связи с Бенгази. Президент США Барак Обама пригласил оппозиционеров в Вашингтон. Россия признала Нацсовет в качестве легитимного партнера по диалогу о будущем Ливии.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама