Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:16
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ЕС настаивает на введении моратория на смертную казнь в Иране

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Иран – лидер по числу смертных казней на душу населения. С начала 2011 года казнен через повешение 171 человек.

В связи с этим Евросоюз обратился к иранским властям с призывом ввести мораторий на смертную казнь.

«ЕС призывает Иран, как и все другие государства, которые настаивают на сохранении смертной казни, прекратить приведение в исполнение смертных приговоров и ввести мораторий на смертную казнь», - говорится в заявлении верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон, распространенной 28 июля.

Эштон выразила обеспокоенность ростом числа смертных казней в Иране. По ее словам, тенденция тревожна и противоречит «всеобщему движению». Верховный представитель подчеркнула, что ЕС занимает принципиальную позицию против смертной казни, а также против репрессий.

В апреле 2011 года Евросоюз ввел санкции в отношении 32 представителей иранского руководства, подозреваемых в причастности к нарушениям прав человека. Финансовые активы чиновников заморожены, более того, им запрещен въезд в страны Евросоюза.

На сегодняшний день мораторий на смертную казнь действует больше чем в половине государств. При этом 80 государств отменили смертную казнь за все виды преступлений, 15 стран сохранили данный вид наказания для исключительных случаев, например, военных преступлений. Примечательно, что в результате неоднократно проводимых научных исследований не было собрано убедительных доказательств, что смертная казнь влияет на снижение уровня преступности сильнее, чем другие виды наказания.

Российские геймеры потребовали от Sony 3 млрд рублей компенсации
Реклама