Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Британии на месяц запрещены массовые демонстрации

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В наиболее проблемных районах Лондона на месяц запрещены массовые демонстрации. Британские власти приняли данное решение после прошедших акций протеста, переросших в беспорядки.

«Столичная полиция получила разрешение министра внутренних дел запретить марши протеста в ряде лондонских районов со 2 сентября сроком на 30 дней», - говорится в сообщении Скотланд-Ярда. Запрет введен в соответствии со статьей 13 Закона об общественном порядке (Public Order Act), который дает главе полиции с согласия главы МВД полномочия на запрет во имя предотвращения серьезных беспорядков. Запрет не распространяется на массовые шествия, традиционно проводимые в указанных местах, а также на похоронные процессии. Запрет распространяется на районы Тауэр Хэмлетс, Ньюхэм, Уолтхэм Форест, Ислингтон и Хакни. Все они были затронуты августовскими беспорядками, сообщает Би-би-си. Ранее британская ультраправая организация «Английская лига защиты» заявляла, что намерена провести в этих районах массовые акции. Активисты организации нередко выступают с антииммигрантскими и расистскими лозунгами.

«Данное решение было принято на основе детальной оперативной информации, которая дает нам основания полагать, что серьезное нарушение общественного порядка, насилие и ущерб могут быть вызваны демонстрациями в этих районах. С точки зрения тактики мы полагаем, что это лучший вариант предотвратить это», - утверждают в Скотланд-Ярде.

Беспорядки в Лондоне начались 6 августа в районе Тоттенхэм на севере города. Лондонцы требовали восстановить справедливость и наказать полицейских, застреливших 29-летнего местного жителя Марка Даггана. Впоследствии волнения распространились на соседние районы и города. Беспорядками оказались охвачены Бирмингем, Бристоль и Ливерпуль.

Количество пострадавших насчитывает около 100 человек, 80 из них - полицейские, остальные - гражданские лица. Один человек погиб.

Согласно официальным данным, в массовых беспорядках в Лондоне приняли участие до 30 тысяч человек, за пять дней было совершено 3296 преступлений. Большинство правонарушений связаны с грабежами, поджогами и погромами.

Порядка 150 иностранцев, задержанных за участие в недавних беспорядках в британских городах, будут депортированы местными властями в самое ближайшее время.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама