Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:23
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Белоруссия по примеру России создала Следственный комитет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Белоруссии создан Следственный комитет. Соответствующий указ 12 сентября подписал белорусский президент Александр Лукашенко.

Статус Следственного комитета определен как «государственный правоохранительный орган и орган предварительного следствия, подчиненный президенту страны и осуществляющий в соответствии с законодательными актами полномочия в сфере досудебного уголовного производства».

Для создания комитета из действующих систем органов будет выделено несколько подразделений: из прокуратуры - следственный аппарат, из органов внутренних дел и органов финансовых расследований Комитета государственного контроля - подразделение предварительного расследования.

Следственный комитет станет главной частью единой централизованной системы. В нее также войдут управления по областям и Минску, а также районные (межрайонные), городские, районные в городах отделы комитета. Согласно указу, новое ведомство будет выполнять несколько задач, в частности, «всестороннее, полное, объективное и оперативное расследование преступлений, защита прав и законных интересов граждан, соблюдение законности при проверке, рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях, возбуждении уголовных дел, производстве предварительного следствия». Председатель Следственного комитета, его заместители и начальники управлений по областям и Минску будут назначаться президентом, сообщает БЕЛТА. Ранее аналогичный следственный орган был создан в России.

Спрос на автомойки и детейлинг в России подскочил на 48%
Реклама