Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:48
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россия обвинила зарубежные СМИ в провокации против Сирии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский МИД считает грубой провокацией публикации в нескольких зарубежных СМИ заявлений, якобы принадлежащих президенту Сирии Башару Асаду о намерении атаковать Израиль в ответ на агрессию НАТО.

«Считаем, что в данном случае мы имеем дело с грубой провокацией, откровенным актом информационной войны, ведущейся против Сирии», - говорится в комментарии МИД.

«Очевидно, что за этим стоят силы, заинтересованные в том, чтобы максимально очернить образ Сирии и ее руководства в глазах мировой общественности и добиться таким образом создания условий для оправдания внешнего вмешательства в дела Сирии с целью свержения существующего там режима», - отмечается в комментарии ведомства.

4 октября израильское издание Jerusalem Post со ссылкой на иранское агентство FARS сообщило, что Башар Асад якобы предупредил НАТО, что если альянс примет «сумасшедшие меры» против Дамаска, Сирия нанесет удар по Израилю, а Иран атакует американские корабли в Персидском заливе.

5 октября замглавы российского МИД Михаил Богданов принял посла Сирии в России Рима Хаддада. Посол выразил признательность российской стороне за поддержку его страны в Совете Безопасности ООН – Москва наложила вето на антисирийскую резолюцию, которая открывает возможности для внешнего вмешательства в сирийские дела по ливийскому образцу.

При этом Хаддад отметил, что арабские и международные СМИ грубо искажают происходящее в стране и публикуют разного рода инсинуации.

Ситуация в Сирии

В течение нескольких месяцев в Сирии проходят массовые беспорядки. Участники акций протеста требуют свержения правящего режима Башара Асада и проведения кардинальных реформ.

4 августа Совет безопасности ООН после долгих дебатов принял текст заявления, осуждающего насилие в Сирии. Документ содержит призыв «немедленно прекратить насилие, действовать с максимальной сдержанностью и воздержаться от актов возмездия, в частности, от нападений на государственные учреждения». Призыв относится и к правительству Сирии, и к оппозиции. 5 августа на улицы сирийских городов вышли десятки тысяч людей в знак протеста против политики Асада. По данным оппозиции, по меньшей мере, 11 человек погибли. Десятки получили ранения.

Из этических соображений филиал Центрального банка Австрии OeBS отказал Сирии в напечатании валюты и прочих финансовых документов.

18 августа США и ЕС призвали Асада уйти в отставку, а также расширили список санкций против Сирии. Все активы сирийского правительства, находящиеся в США или в американских банках, заморожены. Распоряжение запрещает американцам участвовать в любых сделках с госкомпаниями Сирии и частными лицами, имеющими отношение к сирийскому правительству. Запрещается также импорт в США нефти, добытой в Сирии, и сделки с этой нефтью и нефтепродуктами, американцам запрещается инвестировать в Сирию.

Реклама