Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:36
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Саакашвили получил орден Почетного легиона из рук Саркози

Опубликовано
Текст:

Французский президент Николя Саркози вручил своему грузинскому коллеге Михаилу Саакашвили орден Почетного легиона - высшую награду Франции.

«Никогда не мог представить себе, что получу одну из самых высоких наград», - отметил Саакашвили.

7 октября президент Франции побывал в Тбилиси. Саакашвили ознакомил Саркози с президентским дворцом, а также с проектами, которые готовятся к реализации.

Французский лидер выступил на площади Свободы в Тбилиси. Николя Саркози заявил, что поддерживает суверенитет и целостность Грузии, и высказался за политический диалог для урегулирования грузино-российских отношений.

«Мы смогли быстро остановить войну в 2008 году, но это не значит, что мы смогли установить настоящий мир. У вас отняли часть вашей территории и это такая же острая боль, как отсеченная конечность. Вопреки всякой стратегической логике и игнорированию взятых обязательств, значительные вооруженные части не только остались, но и усилились у ваших дверей в виде разделительной линии», - заявил Саркози.

Президент Франции заверил, что Париж продолжит следить за выполнением соглашения от 12 августа 2008 года о прекращении огня, так как «оно возлагает ответственность на все стороны». «Я вновь подтверждаю, что грузинский народ имеет право самостоятельно определять свой путь», - подчеркнул Саркози.

«Франция рассматривает Россию, как своего друга и стратегического партнера. Мы считаем, что Грузия и Россия также должны стать партнерами и друзьями», - сказал французский президент.

Вечером того же дня Саркози покинул Тбилиси. В аэропорту его провожал посол Франции в Грузии Эрик Фурнье, сообщает «Интерфакс».

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама