Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:30
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ЕС снял санкции с иранских чиновников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейский союз снял визовые ограничения с министра иностранных дел Ирана Али Акбара Салехи, главы иранского агентства по атомной энергетике Ирана Фируддина Аббаси-Давани и министра нефтяной промышленности Ростама Гасеми. Европейские власти рассчитывают, что этот жест поможет достичь компромисса с Ираном в вопросе его ядерной программы.

Данное решение раскритиковали правозащитники. Так, иранская активистка Шади Садр, проживающая в Лондоне, заявила, что ЕС «высмеивает практику визовых ограничений».

«Запрет на поездки предназначен для того, что обратить внимание мирового сообщества на политиков, нарушающих права человека, и ограничить их деятельность – утверждает Садр. - Все три чиновника замешаны не только в иранской ядерной программе, но и в нарушении прав человека в стране».

Накануне отмены визовых ограничений в Иране побывал министр иностранных дел Германии Гвидо Вестервелле. Он обсудил с президентом страны Махмудом Ахмадинежадом освобождение двух немецких корреспондентов, работавших в Иране без соответствующего разрешения, пишет The Guardian.

В середине апреля ЕС ввел санкции против 32 представителей руководства Ирана. Были заморожены финансовые активы госслужащих и введен запрет на их въезд в страны Евросоюза.

Тогда глава британского внешнеполитического ведомства Уильям Хейг заявил, что чиновники, на которых распространяется действие санкций, были виновны в ужесточении внутриполитического режима в то время, когда в странах Северной Африки и Ближнего Востока проходили массовые протесты.

Суд оставил в силе решение об уничтожении книг Европейского университета
Реклама