Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:21
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Рогозин: переговоры с США по ПРО зашли в полный тупик

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин констатировал, что российско-американские переговоры по ПРО зашли в полный тупик. Рогозин подчеркнул, что Москва не пойдет на уступки за счет собственной безопасности.

«Я настроен жестко в этом вопросе. Мы не допустим, чтобы наша позиция была какая-то железобетонная, твердокаменная. Нет, она очень умная, компромиссная – мы предлагаем самые разные развязки. Но на уступки за счет собственной безопасности мы тоже пойти не можем», – цитирует РИА Новости Рогозина.

При этом Россия не отказывается от переговоров с США, они будут продолжены до саммита Россия-НАТО, который запланирован на май 2012 года. Ход переговоров ограничен «суверенитетом страны и безопасностью граждан».

Примет ли Россия в саммите в мае 2012 года в Чикаго, решит следующий российский президент. «Это будет решать человек, которого изберут президентом в марте следующего года», – заявил Рогозин.

«Я уже сказал американцам, что даже по этому формальному поводу ничего обещать мы не можем. А во-вторых, самое главное, мы не можем ничего обещать еще и потому, что саммит – это, прежде всего, содержание, историческое решение, которое должно быть там принято. Где это решение, где хотя бы намеки на то, что оно готовится?» – отметил дипломат.

Слова постпреда прозвучали в ответ на заявление заместителя госсекретаря США по контролю за вооружениями и международной безопасности Эллен Тошер о том, что Вашингтон готов письменно подтвердить мирный характер будущей системы ЕвроПРО, однако не может дать юридически обязывающих гарантий, на которых настаивает Москва.

ЕвроПРО

С 2009 года США размещают в Европе силы ПРО, объясняя свои действия необходимостью защитить регион от потенциальной иранской ядерной угрозы. Согласно проекту, военные базы будут размещены в Румынии и Польше, радары установят в Турции.

При этом Вашингтон рассчитывает на союзничество с Москвой в вопросе создания мощной координированной системы противоракетной обороны. «Если мы хотим построить действительно эффективную систему защиты от ракетных угроз с Ближнего Востока, то хотелось бы работать вместе с Россией и использовать те объекты, которые она может предложить», – утверждает посол США в России Джон Байерли.

При этом, по словам Тошер, Москва и Вашингтон рискуют упустить шанс на сотрудничество в создании ЕвроПРО. «Со временем все становится сложнее, возможность присоединиться к созданию системы ПРО со временем исчезнет, эта возможность не будет существовать бесконечно. Я думаю, все знают о рисках. Мы не хотим возвращения к 1980-м годам. Мы хотим уничтожить недоверие. Мы хотим прийти к миру взаимно гарантированной стабильности. И нужно найти способ добиться этого. Мы серьезно работаем над этим», – сказала Тошер.

Против планов США выступает Россия. МИД настаивает на том, что Вашингтон должен предоставлять Москве юридически обязывающие гарантии ненаправленности системы ПРО против российских средств ядерного сдерживания.

Костяк правительства после инаугурации Путина останется прежним – Матвиенко
Реклама