Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:26
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Израиль пригрозил ответными мерами на прием Палестины в ЮНЕСКО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Израиль не признал решение ЮНЕСКО о приеме Палестины в организацию, пригрозив ответными мерами, в частности, изменением подходов к сотрудничеству с агентством.

«Это односторонний палестинский маневр, который не приведет к изменению ситуации на местах, но еще больше затруднит достижение мирного соглашения. Это решение не превратит Палестинскую администрацию в фактическое государство, но создаст дополнительные препятствия для возобновления диалога. Израиль считает, что единственным и правильным средством добиться прогресса в дипломатическом процессе с палестинцами являются прямые переговоры без предварительных условий», - заявили в израильском МИД.

31 октября в ходе 36-ой сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО члены организации проголосовали за принятие в нее Палестины. «За» проголосовали 107 стран, в том числе Россия, Франция, Норвегия, Люксембург, Испания, Греция, Финляндия и Турция. «Против» выступили 14 государств, в частности, Швеция, Чехия, Германия, Австралия, Канада, США, Израиль, сообщает Reuters.

«Израиль благодарен тем государствам, которые продемонстрировали ответственность и голосовали против в Генеральной ассамблеи ЮНЕСКО. Вызывает разочарование Европейский Союз, который, работая над возобновлением прямых переговоров... не смог сформулировать единую позицию, чтобы помешать этому решению», - говорится в заявлении МИД.

Палестинская национальная администрация (ПНА), в свою очередь, приветствовала принятие Палестины в ЮНЕСКО в качестве полноправного члена, назвав данный факт показателем понимания и одобрения палестинской политики в мировом сообществе.

Официальный представитель правительства ПНА Гассан аль-Хатиб назвал вступление Палестины в ЮНЕСКО «победой в одной из битв с израильскими оккупантами», которые, по его мнению «всячески пытаются воровать или уничтожать культурное и религиозное достояние палестинского народа».
Реклама