Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:08
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

МИД: канадский «список Магнитского» - подстрекательство ко вмешательству во внутренние дела России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В российском МИД прокомментировали решение канадских властей составить свой «список Магнитского».

Официальный представитель министерства Александр Лукашевич назвал инициативу канадских парламентариев, предложивших запретить нескольким российским должностным лицам и членам их семей въезд в Канаду, фактом, который вызывает «сожаление и недоумение».

«Прискорбно, что, копируя известные шаги законодателей и властей США, устраивающих политические игры с запретными списками для россиян, депутаты канадского парламента попирают принцип презумпции невиновности и игнорируют продолжающееся в России всестороннее расследование трагедии, произошедшей с Сергеем Магнитским. Возмущают и включенные в проект формулировки, заведомо искажающие реальную ситуацию в нашей стране», - заявил Лукашевич.

«Расцениваем данную акцию как фактическое подстрекательство к вмешательству во внутренние дела России. Рассчитываем, что канадские власти проявят благоразумие и воздержатся от подобных недружественных действий. Если же здравый смысл будет проигнорирован, это, разумеется, не останется без адекватного ответа с нашей стороны», - подчеркнул дипломат.

31 октября экс-глава Минюста Канады Ирвин Котлер внес в парламент законопроект о визовых санкциях в отношении российских чиновников, по мнению канадских властей, причастных к смерти юрисконсульта фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Законопроект под названием «Об осуждении коррупции и безнаказанности чиновников в России в деле Сергея Магнитского и его гибели» устанавливает процедуру утверждения исполнительной властью Канады списка лиц, которым будет запрещен въезд и пребывание в стране. Запрет будет распространяться и на членов их семей.

Список Магнитского

В июле Госдепартамент США внес имена российских официальных лиц, имеющих, по его мнению, отношение к смерти Сергея Магнитского, в «черный список» на получение виз. В него включены сотрудники ФСБ, полицейские высшего и среднего звена, тюремные охранники и врачи, прокуроры, налоговые аудиторы и инспекторы.

Москва в качестве ответной меры составила свой «черный список» граждан США, несущих ответственность за неправомерные действия против российских граждан.

«Мы, разумеется, не оставили без ответа устроенную против нашей страны политическую провокацию. На основе принципа взаимности утвержден список граждан США, пребывание которых в Российской Федерации признано нежелательным. В нем – высокопоставленные вашингтонские чиновники, причастные к упомянутым резонансным преступлениям в гуманитарной сфере», – сказано в опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства пресс-релизе.

Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. По данным Генпрокуратуры, смерть 37-летнего юриста фонда Hermitage Capital наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. Следствие установило, что Магнитский скончался в изоляторе из-за того, что ему вовремя не оказали медпомощь. Ряд американских сенаторов и конгрессменов считают, что российские власти недостаточно тщательно расследуют дело о смерти юриста.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама