Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Смертница пыталась взорвать главу МВД Ингушетии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава МВД Ингушетии Муса Медов подвергся атаке террориста-смертника. Министр и его водитель не пострадали, террорист погиб. Всего погибли, по разным данным, от двух до пяти человек.

О покушении на главу МВД Ингушетии Мусу Медова во вторник утром сообщил РИА «Новости» представитель министерства внутренних дел республики. По его словам, террорист пытался взорвать себя на пути следования кортежа министра.

Покушения на чиновников в Ингушетии в 2008 годуЗа девять месяцев текущего года в Ингушетии совершен ряд громких преступлений.

«Инцидент произошел примерно в 8.20 мск в Назрани. В тот момент, когда министр ехал на работу в районе улицы Картоева, террорист-смертник попытался протаранить машину министра, но не успел. Бомба, находившая в салоне его машины марки ВАЗ-2110 серебристого цвета, взорвалась до столкновения», -- сказал представитель МВД.

По неофициальной информации, преступление могла совершить женщина.

От взрывной волны пострадало несколько жилых домов. В радиусе до 40--50 метров раскиданы детали взорванной машины. Муса Медов при нападении не пострадал. Сейчас место происшествия оцеплено, там работает оперативно-следственная бригада. Сотрудники республиканского МВД переведены на усиленный режим несения службы.

Взрывное устройство, которым была начинена взорвавшаяся в Назрани машина, было мощностью от 10 до 12 кг в тротиловом эквиваленте и начинено поражающими элементами.

Информация о пострадавших пока противоречивая. По предварительным данным официальных властей, погиб смертник и были ранены три человека. Так, при взрыве пострадал водитель проезжавшей мимо машины. Он госпитализирован с многочисленными осколочными ранениями. По словам прокурора республики Ингушетия Юрия Турыгина, в больницу также доставлены две женщины, которые случайно оказались недалеко от места взрыва. По его словам, они получили осколочные ранения.

Как подтверждает сайт «Ингушетия.Ru» со ссылкой на очевидцев происшествия, в результате взрыва есть жертвы среди гражданского населения. Сайт сообщает о гибели одной девушки, которая в момент взрыва находилась неподалеку (видимо, именно ее следователи считают возможной террористкой). Однако, по данным интернет-издания, девушка не имела никакого отношения к происшествию. Подтверждения или опровержения этой информации пока не поступало.

В то же время, по данным пресс-службы СКП, в результате инцидента пострадали пять человек. «Все пятеро раненых и пострадавших доставлены в местную больницу, им оказывается медицинская помощь», -- сказали в пресс-службе.

Сам Муса Медов заявил, что теракт против него является попыткой дестабилизировать ситуацию в республике.

В настоящее время глава МВД Ингушетии находится на работе в своем рабочем кабинете. «Никому не удастся нас запугать», -- заявил Медов. -- Мы вели, будем вести и дальше беспощадную борьбу с теми, кто хочет разрушить в республике обстановку межнационального, межконфессионального мира и согласия». Он отметил, что обстановка в республике стабильная и контролируемая правоохранительными органами.

Официальный представитель МВД Ингушетии сообщил, что, несмотря на покушение, не планируется усиливать охрану Медова. Как подчеркнули в министерстве, у МВД республики «достаточно сил и средств для того, чтобы предотвращать подобного рода выходки боевиков». По факту покушения на жизнь Медова возбуждено уголовное дело по статьям «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов», «Незаконное хранение, ношение оружия и боеприпасов», сообщили в СУ СКП при прокуратуре России по Республике Ингушетия.

Отметим, что неделю назад, в ночь с 22 на 23 сентября, около полуночи в Назрани в районе остановки «Коммунальная», где проживает министр Муса Медов, были слышны выстрелы из гранатометов и пулеметов. По одной из версий, это было нападение на охрану главы МВД, так как в результате инцидента из гранатомета был подорван бронированный УАЗ и две легковые машины, принадлежащие охране Медова. По другой информации целью нападавших был оружейный склад МВД. В результате этого нападения сообщалось о гибели двух человек и шести раненых.

За последнее время в Ингушетии участились нападения на высокопоставленных чиновников. Так, 7 сентября из гранатомета был обстрелян дом заместителя председателя народного собрания республики Тамары Хутиевой, а 9 сентября возле своего дома был тяжело ранен глава отделения Пенсионного фонда России по Ингушетии Муса Балкоев.

Напомним, что оппозиционные силы Ингушетии называли окружение Мусы Медова причастным к убийству владельца сайта «Ингушетия.Ru» Магомеда Евлоева.

Он погиб 31 августа вскоре после того, как был задержан сотрудниками правоохранительных органов в аэропорту Магаса после прилета из Москвы. В связи с его смертью следственное управление при прокуратуре Ингушетии возбудило уголовное дело по статье 109 часть 2 (причинение смерти по неосторожности).

По официальной версии прокуратуры Ингушетии, выстрел, приведший к гибели Евлоева, был случайным, однако родственники и сторонники оппозиционера с этой версией не согласны. Родственники, знакомые и сторонники Евлоева 1 сентября проводили траурные мероприятия, которые затем переросли в митинг протеста в Назрани. Его участники потребовали тщательного расследования гибели Евлоева, а также отставки руководства Ингушетии. В акции участвовали от 500 до 800 человек. 3 сентября в ингушском городе Малгобек состоялся митинг в память о Евлоеве. В акции приняли участие несколько сотен человек.

Реклама