Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:40
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Отопительный сезон в Москве начался раньше обычного

Опубликовано
Текст:

Из-за похолодания в Москве впервые начали отопительный сезон в сентябре. Отопление начали включать в школах, детских садах и больницах.

«Московская объединенная энергетическая компания» впервые начинает новый отопительный сезон в сентябре, сообщила Infox.ru  руководитель пресс-центра МОЭК Райфа Биткова.

Тепло раньше срока

«В соответствии с распоряжением первого заместителя мэра Москвы, руководителя Комплекса городского хозяйства Петра Бирюкова ОАО «МОЭК» приступил к включению отопления на объектах социальной сферы, жилых и промышленных зданиях. Подключение жилого фонда, офисов и предприятий будет производиться в течение недели», -- сказала Биткова.

Согласно правилам технической эксплуатации тепловых энергоустановок отопительный сезон в столице начинается при условии, что в течение пяти суток среднесуточная температура составляет плюс восемь градусов и ниже. Прошедший отопительный сезон начался 1 октября и продлился 210 дней. Обычно в зависимости от погоды отопление включают в первых числах октября.

В зону теплоснабжения МОЭК, самого крупного поставщика тепла в столице, на данный момент входит 45 174 строения, в том числе почти 29 тыс. жилых зданий.

К началу нового отопительного сезона компания выполнила основной объем производственной программы 2009 года и успешно провела летние гидравлические испытания, сократив их в этом году с традиционных 21 до 14 дней, подчеркнула руководитель пресс-центра компании.

Премьер требует тепла

Премьер-министр Владимир Путин потребовал обеспечить бесперебойное прохождение грядущего отопительного сезона во всех регионах страны. По его словам, главное -- обратить внимание на необходимость своевременного и в полном объеме завоза топлива в те регионы, в которых из-за их географического положения ограничена по времени навигация либо нет возможности по подвозу топлива другим транспортом.

По состоянию на 25 сентября отопительный сезон начался в 25 регионах России. Планируется, что к 1 октября в отопительный сезон войдут еще 25 регионов.