Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:43
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россияне встретят Новый год дома

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Большинство российских граждан решили встретить Новый год дома. Россияне стали меньше тратить на елки для детей, турпоездки и посещение театров и ресторанов в новогодние праздники, однако траты на новогодний стол сокращать не собираются.

Большинство россиян -- 77% -- собираются встретить новый год дома. При этом многие сократят праздничные расходы. На втором месте по популярности -- празднование Нового года в гостях (13%). На третьем -- походы в ресторан, клуб, на дискотеку, поездка на дачу (по 2%) или за город (1%). Наконец, за рубежом встречать праздник не планирует никто из респондентов, а 2% наших сограждан вообще не собираются праздновать новый год, говорится в сообщении центра. Об этом свидетельствует исследование, проведенное за полмесяца до праздника ВЦИОМ.

По сравнению с прошлым годам, возросла доля тех, кто не планирует расходы на елки для детей, турпоездки и посещение театров и ресторанов в новогодние праздники (с 29% в 2007 году до 43% в текущем году). 40% россиян собираются потратить на это до 10 тыс. рублей (как и в прошлом году). Причем 12% собираются уложиться в сумму до 500 рублей, каждый десятый (10%) -- в 1 тыс. рублей, 7% планируют не превысить 1,5 тыс. рублей, для 6% верхний предел - 3 тысячи рублей, для 4% - 5 тысяч.

Более щедро настроены россияне на подарки близким и друзьям -- 74% собираются потратить на это до 10 тыс. рублей (в прошлом году -- 71%). Лишь 16% не намерены радовать близких и друзей новогодними подарками.

Самими популярными новогодними подарками близким и друзьям, как и в прежние годы, остаются сувениры (37%), конфеты, алкоголь и деликатесы (30%) и игрушки (28%). Каждый пятый (21%) собирается подарить парфюмерию, косметику, бижутерию, каждый десятый (9%) -- одежду и обувь. 7% россиян планируют преподнести родным и друзьям цветы, 6% -- деньги, по 5% -- аудио и видео продукцию, CD и DVD диски, ювелирные украшения, бытовые приборы.

Наименее популярными вариантами подарков, как и в прошлые годы, являются мобильные телефоны (3%), билеты на концерт, в театр, ужин в ресторане (2%), а  также фотоаппараты, видеокамеры, музыкальные центры (1%).

Траты на новогодний стол, как и в прошлом году, остаются самыми масштабными -- 80% россиян планируют расходы на него в пределах до 10 тыс. рублей (в прошлом году об этом заявляли столько же респондентов). Лишь 6% россиян не собираются тратить деньги на новогодний стол, а 13% затруднились ответить.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проводился 6-7 декабря. Опрошено 1,6 тыс. человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Реклама