Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:08
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Треть россиян проведут новогодние каникулы дома

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Все больше россиян планируют провести новогодние каникулы дома и никуда не собираются уезжать. По сравнению с прошлым годом число сограждан-домоседов выросло на 8%.

Более трети россиян -- 34% все новогодние каникулы собираются провести дома. В прошлом году о таких намерениях сообщал только каждый четвертый опрошенный -- 26%.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса о том, чем россияне собираются заняться на новогодние праздники.

По-прежнему самым распространенным способом проведения новогодних и рождественских каникул среди наших сограждан остаются походы в гости (за год доля тех, кто предпочитает такое времяпрепровождение, сократилась с 52% до 45%). На втором месте -- прогулки на природе (18%), в 2007 году о таких планах сообщали 24%. Далее следуют походы с детьми на представления, елки, в кино (13%), посещение ресторанов, клубов, дискотек или же продолжение трудовых будней (по 11%). Еще 10% намерены кататься на коньках, лыжах, санях, 9% -- сходить в театр, на концерт, в кино, 7% -- съездить на дачу, за город. Лишь по 1% россиян планируют отдохнуть в пансионате или доме отдыха в России либо совершить поездку за рубеж.

О том, что планируют провести новогодние каникулы дома, наиболее склонны сообщать опрошенные в возрасте от 60 лет и старше (59%) и респонденты с низкой самооценкой материального положения (48%).

Походы в гости наиболее склонны выбирать 18--34-летние (59--62%) и респонденты с низкой самооценкой материального положения. О намерении гулять на природе в новогодние каникулы чаще сообщают опрошенные в возрасте до 44 лет (22--23%) и те, кто оценивает материальное положение как «хорошее» или «очень хорошее» (28%). 25--34-летние россияне и респонденты со средней самооценкой материального положения наиболее склонны сообщать о планируемых в новогодние дни развлекательных походах с детьми (25% и 16% соответственно). Посещение ресторанов, клубов, дискотек -- более характерное намерение для 18--24-летних (34%) и тех, кто высоко оценивает собственное материальное положение (24%). 25--59-летние россияне (13--15%) чаще других заявляют, что на новогодних каникулах будут работать. О том, что собираются заняться катанием на коньках, лыжах, санях в эти дни, чаще сообщают те, кто моложе 34 лет (17--18%) и опрошенные с высокой самооценкой материального положения (15%).

Россияне смогут поступать в белорусские вузы по результатам ЕГЭ
Реклама