Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Штраф за безбилетный проезд в электричке может вырасти до 60

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Безбилетников в российских электричках может ждать неприятный сюрприз, если инициатива РЖД будет реализована. Железнодорожники предлагают увеличить штраф за безбилетный проезд в пригородных поездах до европейского уровня - €60-80. Сейчас зайцы рискуют всего 100 рублями. В планах РЖД и повышение цен на проезд в электропоездах Московской области.

ОАО «Российские железные дороги» предлагает увеличить штраф за безбилетный проезд в пригородных электричках до европейского уровня, сообщил начальник департамента пассажирских сообщений РЖД Геннадий Верховых, передает «Интерфакс».

«По нашему мнению, возможно увеличение суммы штрафов хотя бы до европейских стандартов. Там цифры начинаются с 60 евро: в Швейцарии -- 60 евро, такая же сумма в Германии, во Франции -- 80 евро. Мы предлагаем увеличить суммы и взыскание платежей передать перевозчику», -- сказал он.

По словам Верховых, сейчас «низкий размер штрафов, поступающих в бюджет, делает их символическими платежами».

Сейчас сумма штрафа, установленная Кодексом об административных правонарушениях, составляет 100 рублей. При этом нет и четкой системы взыскания этих сумм. «Полномочиями по взысканию штрафов был наделен Ространснадзор, а практически эта функция ни за кем не закреплена», -- пояснил он.

Еще одна инициатива РЖД может стать неприятным сюрпризом уже для законопослушных пассажиров. РИА «Новости» сообщает, что тариф на проезд в электричках в Московской области в 2011 году может составить 25 рублей за проезд в пределах одной зоны, что в 1,5 раза выше нынешнего уровня.

«Сейчас в Московской области тариф 16,5 рублей (за зону. -- Infox.ru). По нашим оценкам, он может составить около 25 рублей», -- сказал Верховых.

Скандальная история с повышением цен на проезд в электричках Москвы и области случилась в начале этого года. Цены на проезд были повышены с 1 января 2010 года. За одну зону в Подмосковье пассажиру по новым тарифам нужно было заплатить 16,5 рубля и прибавить за пересечение границы с Москвой еще 26 рублей.

В 2009 году одна зона проезда стоила 14 рублей вне зависимости от пересечения границы Москвы и Подмосковья. Повышение тарифов вызвало недовольство населения, на железной дороге увеличилось число «зайцев».

В связи с многочисленными обращениями недовольных пассажиров и Общества по защите прав потребителей Генпрокуратура провела проверку и признала взимание платы за пересечение границы Москвы и области незаконным.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама