Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«АвтоВАЗ» прекратил работу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«АвтоВАЗ» остановил производство на неопределенное время. Руководство предприятия ведет непрерывные переговоры с поставщиками комплектующих.

ОАО «АвтоВАЗ», крупнейший российский производитель автомобилей, остановил производство на неопределенный срок до завершения переговоров с поставщиками комплектующих, сообщает РИА «Новости» cо ссылкой на руководителя пресс-службы «АвтоВАЗа» Наталью Сидорук.

Кризис в две смены

«АвтоВАЗ», безусловно, возобновит работу, но сейчас конвейер остановлен на неопределенный срок. Мы непрерывно ведем переговоры со всеми поставщиками и вместе ищем выходы из сложившейся ситуации», -- сказала она.

Сидорук напомнила, что со 2 по 28 февраля для персонала, занятого выпуском автомобилей, запасных частей и обслуживанием производства, на «АвтоВАЗе» вводится четырехдневная рабочая неделя в две смены с продолжительностью рабочих смен шесть часов. В четверг конвейер завода был остановлен раньше обычного.

Как сообщил президент «АвтоВАЗа» Борис Алешин газете «Коммерсантъ», конвейер встал из-за проблем с поставщиками. Он пояснил, что «некоторые не согласны с введением новой схемы оплаты». До 70% закупок с февраля «АвтоВАЗ» оплачивает своими векселями и векселями работающих с ним банков, а на деньги приходится лишь 30% расчетов.

Крах продаж

Продажи «АвтоВАЗа» упали в январе на 40%, несмотря на меры, которые принимало для его поддержки государство. В итоге компания сокращает производство на треть, готовясь к еще более сильному обвалу рынка.

В январе 2009 года продано на 17,5 тыс. «Жигулей» меньше, чем в январе 2008-го. В феврале «АвтоВАЗ» планирует собрать почти на треть меньше машин -- около 32 тыс.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама