Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:05
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Прохоров заплатит Чудову как победителю

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Союза биатлонистов России (СБР) Михаил Прохоров рассказал, что СБР за второе место на чемпионате мира по биатлону в Пьончанге выплатит Максиму Чудову призовые как победителю.

Президент СБР Михаил Прохоров рассказал, что намерен обратиться в суд по поводу присуждения норвежцу Оле-Эйнару Бьорндалену победы на чемпионате мира по биатлону в южнокорейском Пьончанге.

«С нашей точки зрения, ситуация спорная, -- заявил Прохоров «Спорт-Экспрессу». -- Здесь мы тоже намерены идти до конца и готовы обратиться в суд, несмотря на то что многие факторы против нас. Сейчас привлекаем к сотрудничеству лучших российских и зарубежных специалистов для того, чтобы подготовить нашу позицию. Будем работать, получать бесценный опыт защиты своих интересов на международном уровне. Все должны понимать: теперь СБР сможет защитить свои интересы. А пока приняли решение дать Максиму Чудову призовые как победителю гонки. Он это точно заслужил».

Для вручения золотой медали за гонку преследования потребовалось заседание двух жюри. Первая комиссия лишила награды норвежца Оле-Эйнара Бьорндалена и присвоила ее россиянину Максиму Чудову. Вторая приняла обратное решение, лишив Чудова первого места. Причиной неразберихи стал факт того, что часть биатлонистов (включая Бьорндалена) не заметили разметку на трассе и пробежали ее неправильно. Первая комиссия прибавила по минуте ко времени ошибившихся спортсменов, что сделало Чудова временным победителем, но затем это решение было отменено.

Ошибка Бьорндалена

По мнению Прохорова, Бьорндален допустил серьезную ошибку.

«Если он стремится к тому, чтобы остаться в истории биатлона величайшим из великих, то должен был сказать, что не считает возможным получать золотую медаль в столь скандальной обстановке. Как минимум до тех пор, пока расследование по этому поводу полностью не завершится. Такие поступки даются тяжело, но если бы он сделал это, то действительно вошел бы в историю величайшим. А так в определенном смысле пострадала репутация. Бьорндален, естественно, переживет, но тем не менее это так», -- отметил Прохоров.

Он уверен, что норвежец должен был сказать, что «не считает возможным получать высшую награду в обстановке столь грандиозного скандала», несмотря на то что это золото сделало норвежца единоличным рекордсменом по числу золотых медалей.

«Я, кстати, не понимаю, почему никто до сих пор не задался вопросом, что заслуги Александра Тихонова в биатлоне куда весомее, чем Бьорндалена. Уже потому, что в годы его выступлений дистанций на чемпионатах мира было значительно меньше, чем сейчас. Если уж сравнивать количество наград, то нужно делать это корректно», -- заявил Прохоров.

Прохоров, сменивший Тихонова на посту президента СБР, отметил, что не жалеет об этом.

"Я в этом отношении типичный кризисный менеджер: чем ситуация сложнее, тем она для меня интереснее. Если кто-то думает, что я стану искать повод для того, чтобы от этой работы отказаться, тот сильно заблуждается. Когда все складывается легко и хорошо, мне становится скучно", -- заявил Прохоров.

Работа СБР

СБР объявил о формировании своей антидопинговой комиссии. В задачи комиссии войдут организация, контроль и пропаганда антидопинговой работы федерации. Также комиссия займется координацией антидопинговой работы с профильными организациями в России и за рубежом и расследованием случаев использования допинга в российском биатлоне, сообщает пресс-служба СБР.

В состав комиссии войдут исполнительный директор СБР Елена Аникина, член совета Общественной палаты России Леонид Рошаль, член совета Федеральной палаты адвокатов России Генри Резник, ведущий эксперт в области криминалистических исследований материалов и веществ Александр Перелыгин, заместитель председателя исполнительного совета РУСАДА Игорь Загорский.

«Мы намерены навести порядок в деле борьбы с явлениями допинга в российском биатлоне и обеспечить полное и всестороннее расследование подобных случаев. Мы специально пригласили в состав комиссии специалистов различного профиля. По нашему мнению, именно такой профессиональный состав комиссии позволит повысить эффективность антидопинговой работы СБР и довести до конца расследование всех обстоятельств последнего инцидента с обнаружением запрещенных субстанций в допинг-пробах ведущих российских биатлонистов. Мы благодарны всем членам комиссии за то, что они приняли наше приглашение принять участие в антидопинговой работе федерации», -- заявил Прохоров по поводу создания комиссии.

Первое заседание комиссии пройдет сразу после завершения чемпионата мира 2009 года и будет посвящено обнаружению запрещенных веществ в крови Альбины Ахатовой, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама