Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:26
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Моржи в московском дельфинарии исчезают и появляются

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новое руководство московского дельфинария вывезло из него всех моржей, утверждают бывшие руководители. Нынешний пресс-секретарь утверждает, что все животные на месте, а на сотрудников дельфинария оказывает давление прежний директор Лев Мухаметов.

Новые владельцы московского дельфинария, входящего в состав ООО «Утришский дельфинарий», вывезли из него всех моржей. Об этом Infox.ru сообщила пресс-атташе прежнего руководства Утришского дельфинария Ольга Арнольд.

В то же время, по данным нынешнего пресс-секретаря дельфинария Инны Шкарбановой, все моржи находятся на месте. «Все 22 моржа находятся в московском дельфинарии. Вчера приезжали журналисты, собственноручно их всех пересчитали», -- сказала Шкарбанова. По ее словам, заявления прежнего руководства дельфинария о том, что моржей куда-то перевезли, -- ложь.

Кроме того, новая пресс-атташе рассказала Infox.ru, что сотрудники дельфинария находятся под давлением бывшего директора Льва Мухаметова, который инициирует обыски в дельфинарии. «Вчера к нам офис ворвались сотрудники УВД Южного округа и начали проводить обыск. Они якобы искали документы по старому делу, которое было возбуждено по статье «Самоуправство», а эти документы уже давно находятся у следствия, больше полугода. При этом наших людей пять часов держали взаперти, не выпускали даже в туалет. Оказывалось психологическое давление, одну сотрудницу довели до слез угрозами о том, что лично против нее заведут уголовное дело», -- жалуется Шкарбанова.

«Мухаметову, видимо, не терпится занять директорское место, хотя он не имеет на него права. Вчера он узнал о происходящем обыске раньше меня, когда приехали журналисты -- он уже ждал под дверью. Думаю, что он знал заранее», -- рассказывает пресс-секретарь.

По ее словам, обыск проводился с нарушениями и новое руководство дельфинария намерено оспорить действия ОВД Южного округа в судебном порядке.

Другой взгляд

В то же время бывший директор дельфинария Мухаметов сегодня подтвердил, что животные вывезены, выразив опасение, что их могут спрятать, а потом продать. «2 февраля вечером рейдеры вывезли из дельфинария семь или восемь моржей, якобы в Сочи, но они там пока не появились, а сегодня утром остальных моржей погрузили на машину с краснодарскими номерами», -- сказал он.

Кроме того, существует решение Московского кассационного суда от 12 января, в соответствии с которым Мухаметов восстановлен в должности директора московского дельфинария. Пресс-секретарь Шкарбанова заявила, что на самом деле это решение не дает ему права занять место директора, однако не смогла объяснить почему. «Это юридические тонкости, я не юрист, поэтому точно сказать не могу», -- отметила она.

Против нового руководства возбуждено уголовное дело. В четверг следователи, по данным Мухаметова, произвели осмотр и частичную выемку документов в офисах на 3-й Тверской-Ямской и улице Ибрагимова. Как утверждает Мухаметов, в этот же день вечером следователь вместе с ветеринаром попытались войти в помещение дельфинария на Мироновской улице, но их не пустили. Даже после того, как следователь вызвала в подкрепление милиционеров из ОВД Южного округа, ситуация не изменилась, рассказал бывший директор.

Московский дельфинарий в составе ООО «Утришский дельфинарий» в апреле прошлого года стал объектом рейдерского захвата. При новом руководстве в дельфинарии животные стали умирать одно за другим.