Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Звезды на самолетах нарисует правительство, если захочет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Поправки в Воздушный кодекс приняты Государственной думой в редакции согласительной комиссии. Теперь правительству предоставляется право решать, какие опознавательные знаки должны наноситься на военные самолеты.

Госдума приняла поправки в Воздушный кодекс, изменяющие опознавательные знаки на государственных воздушных судах, в редакции согласительной комиссии, сообщает корреспондент Infox.ru с заседания Государственной думы.

Несмотря на то что 40 депутатов-коммунистов проголосовали против поправок, это не помешало их принятию.

Новой редакцией устанавливается порядок нанесения на государственные воздушные суда знаков государственной принадлежности и учетных опознавательных знаков, а на экспериментальные воздушные суда -- учетных опознавательных знаков (дополнительные опознавательные знаки, бортовые номера, собственные имена лиц, товарные и геральдические знаки). На военно-транспортные воздушные суда, используемые для полетов за пределы Российской Федерации, в качестве знаков государственной принадлежности наносится изображение государственного флага, а на воздушные суда, используемые для осуществления военной, пограничной, милицейской, таможенной служб, а также для выполнения мобилизационно-оборонных задач, -- знаки государственной принадлежности, которые установит правительство.

Ранее предлагалось заменить красные пятиконечные звезды на военных, пограничных и выполняющих мобилизационно-оборонные задачи самолетах, такими же, но только окаймленными синей и белой полосами и красной линией по контуру (цвета государственного флага). Поправки устроили Госдуму и были приняты в трех чтениях 8 апреля. Однако 22 апреля Совет федерации отклонил их. Для решения проблемы была создана согласительная комиссия, которая пришла к выводу, что законодательное установление опознавательных знаков нецелесообразно, и предложила предоставить право их установления правительству.

Впервые за шесть лет Банк России отчитался о прибыли
Реклама