Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Российские военные не трогали пиратов

Опубликовано
Текст:

При освобождении танкера «Московский университет», захваченного сомалийскими пиратами, российские военные моряки не ставили задачи уничтожения морских разбойников. Главное для них было -- спасти экипаж судна. Пиратов отпустили и не следили за их судьбой.

Российским военным морякам при освобождении танкера «Московский университет» задача уничтожить пиратов не ставилась, главное для них было это освободить экипаж судна, заявил российским журналистам на борту большого противолодочного корабля «Маршал Шапошников» командир отряда кораблей Тихоокеанского флота капитан первого ранга Ильдар Ахмеров, сообщает «Интерфакс».

Пиратов никто не трогал

«Задача уничтожить пиратов в ходе операции по освобождению танкера перед нами не ставилась. Главная цель была одна -- освободить экипаж судна», -- сказал он.

«В ходе операции нами было захвачено 11 пиратов, несколько из них были ранены, один -- смертельно. Всем раненым бандитам нашими военными медиками была оказана необходимая медицинская помощь. Тело убитого бандита вместе с остальными пиратами мы погрузили в одну из пиратских лодок и отправили к ближайшему берегу в направлении Сомали», -- сказал Ахмеров.

Также он подчеркнул: «Пиратам в лодку мы передали воду, еду и все те остатки барахла, которые были при них, за исключением изъятых нами оружия, абордажных лестниц и навигационных средств».

«Дальнейшая судьба отпущенных нами пиратов нам неизвестна», -- добавил он.

Сомали требует ответа

Несмотря на то что нет никаких прямых доказательств смерти пиратов, власти Сомали потребовали от России объяснений. «Мы хотим от России объяснений по обстоятельствам смерти наших граждан. Да, они были преступниками, никто этого не отрицает, но их следовало предать честному суду. Выбрасывать их в международных водах было не единственным решением проблемы», -- заявил сотрудник министерства информации Сомали Абдирасак Аден в интервью Reuters в конце прошлой недели.

Первыми о возможной гибели захватчиков высказались высокопоставленный источник в Минобороны России и посол Сомали в России Мохаммед Хандуле.

Дипломат настаивает, что Россия поступила абсолютно правомерно, оставив пиратов в открытом море. «Мы не обвиняем Россию и не думаем, что тут было злоупотребление силой», -- сказал он. «Правительство Сомали не считает Россию виновной в этом», -- подчеркнул Хандуле.

Пиратов спустили на надувной моторной лодке, той самой, на которой они напали на «Московский университет».

По мнению юриста из Найроби Деборы Акот Осиро, российские действия вступают в противоречие с правом на справедливый суд. «Не стоит ожидать, что люди доберутся до берега без навигационного оборудования», -- сказала она, отметив, что пиратов отпустили на расстоянии 300 морских миль от берега.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама