Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:31
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Зюганов доволен памятниками Сталину, единороссы возмущены

Опубликовано
Текст:

Геннадий Зюганов во время визита в Санкт-Петербург в разговоре с однопартийцами положительно отозвался об открытии в разных городах страны памятников Иосифу Сталину. Использование коммунистами в политических целях фигуры Сталина возмутило единороссов.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, инспектируя петербургское отделение Компартии, выразил удовлетворение открытием памятников Сталину в ряде городов России и заявил о намерении партии способствовать открытию других памятников советскому вождю. Такое рвение Зюганова удивило его политических оппонентов.

Памятники вождю и политпиар

Пользоваться именем Сталина ради достижения политических целей безнравственно, заявил депутат Госдумы Александр Коган, сообщает пресс-служба партии «Единая Россия». Комментируя открытие по инициативе КПРФ памятников Сталину в ряде регионов России, он отметил: «Коммунисты пытаются сказать, что Сталин -- это часть истории Коммунистической партии, присвоить себе его как «бренд», как некий символ победы. Это не что иное как дешевый политический пиар. Они попросту играют на настроениях протестного электората старым избитым приемом -- рассказывая о том, каких успехов удалось добиться Советскому Союзу при Сталине, и пытаются трактовать великую победу как одну из побед сталинского режима».

Коган не отрицает наличия определенных успехов, которых страна добилась во время правления Сталина, но отмечает, что цена этих успехов несоизмеримо высока в сравнении с их значимостью. «Да, определенные успехи в его время были. Но какой ценой? Ценой миллионов жизней! Этого нельзя оправдать никакими завоеваниями. Поэтому пользоваться именем Сталина ради достижения своих политических целей просто безнравственно», -- подчеркнул депутат.

По его мнению, использование коммунистами имени Сталина в политических целях «еще раз подтверждает их оторванность от реальности».

«Они не осознают, что у нас сейчас совершенно другое общество. Командная система сегодня не может принести результата. Сейчас нужно развивать страну, ее экономику за счет создания мотивации для граждан, создания условий для роста их благополучия, личностного развития. Методы устрашения только подавляют инициативу. Современное российское общество никогда не поддержит тех, кто считает, что сталинские методы до сих пор эффективны» -- резюмировал Коган.

Автобус со Сталиным

Не только памятники Сталину появились на улицах российских городов перед Днем Победы. На улицы Санкт-Петербурга, несмотря на протесты общественности и ветеранских организаций, вышел автобус с портретом Сталина. Значительная часть маршрута автобуса проходит по Невскому проспекту.

Портрет Сталина на автобусе нарисовали за частные деньги. Идея этой акции принадлежит группе активистов, собравших средства для оплаты портрета в качестве обычной коммерческой рекламы, размещаемой на автобусах.

«Мы, инициаторы этой акции, хотим подчеркнуть свою принципиальную позицию в отношении размещенного на автобусе портрета председателя Госкомитета обороны и верховного главнокомандующего вооруженными силами СССР в годы войны, маршала Советского Союза Иосифа Сталина», -- говорится в заявлении организаторов акции.

По их словам, целью является не попытка обелить Сталина, а лишь «подчеркнуть его ключевую роль в общей победе над смертельным врагом нашего государства и всех народов, населявших СССР». «Единственная наша цель -- восстановление исторической справедливости, возвращение объективного взгляда на историю страны, правопреемником которой является Россия, и поздравление всех ветеранов с 65-летием Великой Победы великой страны», -- отмечается в заявлении.

Ранее не допустить появления автобуса с портретом генералиссимуса петербургские власти призывали правозащитники, ветераны и партии. Как заявляли в правозащитном совете Санкт-Петербурга, «эта частная акция приобретает далеко выходящее за рамки частного дела значение».

Однако в руководстве города заявили, что юридически запретить акцию они не имеют права.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама