Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Единая Россия» делает ставку на неформальных лидеров

Опубликовано
Текст:

«Единая Россия» готовится к выборам в регионах, которые пройдут осенью этого года в единый день голосования 10 октября. В этой кампании единороссы сделают ставку на «лидеров общественного мнения» -- популярных и известных персон, которые и возглавят региональные списки.

Избирательный штаб «Единой России» начинает предварительную подготовку к предстоящей осенней региональной кампании. Как сообщил на брифинге секретарь президиума генсовета партии Вячеслав Володин, штаб обсудит сегодня ситуацию в выборных территориях, технологическое сопровождение кампании и предполагаемые тройки лидеров региональных списков.

Лидеры в лидерах

Володин не исключил, что в ряде регионов во главе списков будут не губернаторы, а просто «лидеры общественного мнения». «Люди, которые войдут в тройку, должны быть по определению известны, популярны и эффективны», -- подчеркнул он.

Как правило, заметил Володин, самыми известными и рейтинговыми фигурами в регионе являются губернаторы, однако на этот раз единороссы будут рассматривать и другие «избирательные конструкции». «Рисковать будем там, где есть чем рисковать, и ровно настолько, чтобы победить», -- пояснил он.

Лидеры списков будут определяться на основе социологических исследований, а также в ходе предварительного внутрипартийного голосования. Во всех пяти регионах, где пройдут выборы законодательных органов власти, партия ставит задачу получить более 50% голосов. Речь идет о выборах в Белгородской, Костромской, Новосибирской областях, Магадане и Туве. Кроме того, в единый день голосования 10 октября пройдут выборы в пяти крупных городах: Махачкале, Нижнем Новгороде, Тамбове, Томске и Ижевске.

Сторонники помогут

Наиболее проблемными, по словам Володина, будут для единороссов Томск и Тамбов, где на предыдущих выборах партия заняла лишь второе место. «Пока рейтинг партии составляет здесь 29-33%, что настораживает», -- сказал он. Он пояснил, что речь идет о так называемом базовом рейтинге «выбираемости», который не учитывает мнение избирателей, пока не определившихся с предпочтениями.

Во время предстоящей избирательной кампании единороссы намерены широко использовать институт своих сторонников. «Через советы сторонников мы можем привлечь в том числе лидеров общественного мнения», -- сказал Володин. И если «среди сторонников есть люди, кому-то в партии неудобные, но популярные и эффективные, они должны участвовать в выборах и быть в списках», подчеркнул он.

Нас ждут перемены

Центральная избирательная комиссия направила в правительство страны предложения по основательному техническому переоснащению национальной избирательной системы, заявил замглавы ЦИК Леонид Ивлев, открывая во Владивостоке совещание председателей региональных избиркомов Дальневосточного, Сибирского и Уральского федеральных округов, сообщает РИА «Новости». «Я пока не могу сказать, во сколько обойдется реализация предлагаемой нами программы, это дело правительства. Но примерно 10% избирательных участков на федеральных выборах 2011 года уже будут полностью оснащены электронными системами для тайного голосования», -- отметил Ивлев.

По его словам, в 2010 году в России начинается переформатирование территориальных избирательных комиссий в связи с окончанием срока их полномочий. «Это огромный массив в стране. Всего территориальных избиркомов в стране около 3 тыс. В трех федеральных округах, представители которых собрались сегодня во Владивостоке, -- свыше 800. Подбор членов этих комиссий, их профессиональная составляющая принимает особое значение, поскольку именно эти комиссии будут участвовать в проведении федеральных кампаний 2011-2012 годов», -- подчеркнул заместитель главы ЦИК.

Он отметил, что законодательство по выборам депутатов Госдумы и президента страны к предстоящим выборам существенно не изменится. «Вместе с тем на этих выборах уже будут использоваться электронные устройства. Мы будем обсуждать новинки избирательного законодательства. К настоящему времени почти все идеи президента России, изложенные им в послание Федеральному собранию, приняли форму законопроектов либо уже приняты как законы. Мы должны их применять, правильно использовать в своей практике», -- отметил Ивлев.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама