Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:17
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Захватчикам Аrctic Sea предъявлено обвинение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Восьми подозреваемым в захвате сухогруза Аrctic Sea предъявлено обвинение.

Главным следственным управлением СКП восьми подозреваемым по уголовному делу о похищении экипажа судна Аrctic Sea и пиратстве предъявлены обвинения, сообщает пресс-служба СКП.

Следствие установило, что организованная группа преступников, замыслив захватить сухогруз и перевозимый на нем груз, заранее разработала план преступления. Члены группы распределили роли, подготовили оружие, которое планировали использовать, чтобы подавить сопротивление экипажа.

Преступники подготовили также маски, черную одежду с надписями «Police» и маломерное судно-лодку для захвата. 24 июля 2009 года ночью в нейтральных водах пираты напали и захватили сухогруз Аrctic Sea с грузом древесины, шедший под флагом Мальты, с экипажем, состоящим из российских граждан.

«При этом нескольким членам экипажа были причинены телесные повреждения. Захватив корабль, обвиняемые поместили членов экипажа в разные каюты, где изолировали их, исключив какую-либо возможность к сопротивлению», -- говорится в сообщении СКП.

17 августа 2009 года моряками военно-морского флота России судно Аrctic Sea и его экипаж были освобождены.

На основании собранных доказательств семерым захватчикам предъявлены обвинения в соучастии в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 227 Уголовного кодекса и п. «а» ч. 3 ст. 126 Уголовного кодекса (пиратство и похищение человека, совершенное с применением насилия, оружия, организованной группой). Восьмому подозреваемому предъявлено обвинение в организации указанных преступлений.

Расследование уголовного дела продолжается.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама