Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:49
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Московские больницы переполнены гриппозниками

Опубликовано
Текст:

Московские клиники не справляются с наплывом больных гриппом. Мест в палатах стационаров не хватает. Люди лежат в коридорах.

Первая инфекционная больница в Москве переполнена пациентами, у которых диагностирован обычный или свиной грипп, сообщил РИА «Новости» источник в клинике.

В России завал...

По последним данным, число официально зарегистрированных случаев свиного гриппа в Москве за последнюю неделю выросло на 88 -- до 444. «Очень много больных поступает, мест для всех не хватает, поэтому некоторые лежат просто в коридорах», -- сказал источник, уточнив, что для больных гриппом в клинике выделено три отделения, каждое из которых рассчитано на 40-45 коек.

По словам врача, среди пациентов много тех, кто был в контакте с заболевшими и заразился от них. По словам источника в московской «Скорой помощи», с аналогичными проблемами сталкиваются и другие столичные больницы. «Мы знаем, что в больницах завал, поэтому тем, у кого болезнь протекает без осложнений, мы даем рекомендации и оставляем их дома», -- заявил он.

Госпитализация происходит в том случае, если у пациента наблюдаются высокая температура и сопутствующие осложнения, например пневмония. Официальное число случаев свиного гриппа в России, по данным на 24 октября, составляет 1174.

Главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко сообщил в субботу, что из этого числа только 594 завозные, остальные заразились внутри страны. По словам Онищенко, из 444 заболевших свиным гриппом в Москве 194 ребенка. 297 случаев из 444 завозные. Говоря о вузах и детских учреждениях, где зафиксированы случаи A/H1N1, Онищенко назвал Московский медико-стоматологический университет, РУДН, «Станкин» и детский дом № 26.

...А в Америке ЧС!

Тем временем распространение свиного гриппа вынудило президента США Барака Обаму ввести режим ЧС в стране.

Обама в конце прошлой недели объявил свиной грипп прямой угрозой национальной безопасности. Американские власти вводят режим чрезвычайной ситуации для ускоренной реализации планов по борьбе с инфекцией.

Число летальных случаев заболевания в Америке превысило 1 тыс., а статистика последних недель не позволяет говорить о контроле над эпидемиологической ситуацией в стране. Из 50 американских штатов лишь в четырех до сих пор не выявлено ни одного случая свиного гриппа.

И все же власти призывают не поддаваться паническим настроениям. Объявленный Обамой режим чрезвычайной ситуации, полагают в Белом доме, поспособствует более оперативной и слаженной работе медиков. В настоящее время в США проходит общая вакцинация, и особые условия помогут государству в сжатые сроки сделать прививку максимальному числу людей, избежав бюрократических проволочек.

Представители администрации президента поясняют, что экстренные меры по предотвращению роста числа новых жертв болезни по своей миссии и характеру похожи на те предосторожности, что обычно предпринимают власти в преддверии урагана, угрожающего обрушиться на побережье.

Реклама