Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:17
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Дело о покушении на мошенничество на московской таможне передано в суд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Завершено расследование дела о покушении на мошенничество на Московской северной таможне. Под суд пойдет 33-летняя сотрудница транспортной компании.

Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте СКП завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летней сотрудницы транспортной фирмы Елены Михайловой. Ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК России (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), сообщает пресс-служба СКП.

Нажиться на иностранцах

По версии следствия, в августе 2008 года Михайлова с мужем Александром Усовым и сотрудником Московской северной таможни решили выманить крупную сумму у одного из иностранных коммерческих предприятий, занимающихся транспортными перевозками. Благодаря таможеннику им стало известно о возможном нарушении таможенного законодательства крупной иностранной фирмой, которая ввезла на территорию России более 250 вагонов-цистерн.

Инспектор таможни вызвал к себе представителя компании и заявил о намерении возбудить административное производство и привлечь организацию к ответственности. Однако уточнил, что проблема может быть решена и иным путем, и предложил встретиться с Михайловой и Усовым.

Представитель организации встретился с ними и узнал, что за $120 тыс. арест на имущество фирмы будет отменен. Потом они встречались еще и обговаривали юридические гарантии сделки. Однако заподозривший подвох представитель иностранной компании обратился в милицию.

Взяли с поличным

30 сентября 2008 года в одном из кафе на площади Киевского вокзала при получении $30 тыс. сотрудниками управления собственной безопасности ФТС Усов был задержан с поличным. В его отношении уже вынесен обвинительный приговор. Но Михайлова и сотрудник таможни сумели скрыться от следствия и были объявлены в розыск.

9 июня 2009 года местонахождение Михайловой было установлено, она задержана. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Шереметьевская таможня

Два дня назад арестованы двое сотрудников шереметьевской таможни, Ирина Ходакова и Владлен Лаврик. Их обвиняют в получении взяток за облегчение процедуры таможенного оформления товаров. В частности, они сняли с таможенного контроля грузы двух организаций, одна из которых торгует лекарствами. Однако следователи уверены, что таких случаев было больше.

О возбуждении уголовного дела в отношении шереметьевских таможенников, в том числе и высокопоставленных, стало известно в пятницу, 13 ноября, когда в компании «Шереметьево-Карго» прошли обыски. Как сообщили тогда в главном следственном управлении при ГУВД Москвы, выемка документов проходила в связи с расследованием дела о контрабанде банковского оборудования.