Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:58
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Экс-мэр Саратова получил четыре года тюрьмы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд признал бывшего мэра Саратова Юрия Аксененко виновным в получении взятки в крупном размере, превышении власти, злоупотреблении полномочиями и приговорил к четырем годам лишения свободы.

Суд приговорил экс-мэра Саратова Юрия Аксененко к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима в совокупности за получение взятки в особо крупном размере, превышение власти и злоупотребление должностными полномочиями, передает РИА «Новости».

Помимо этого бывший мэр лишен права занимать должности на государственной и муниципальной службе и будет обязан выплатить 700 тыс. рублей штрафа.

По версии следствия, в 2004 году Аксененко получил от одного из предпринимателей за сохранение права аренды на земельный участок взятку в виде двух трехкомнатных квартир в центре Саратова, рыночная стоимость которых превышает 3 млн рублей.

Кроме того, по мнению прокуратуры, законы были нарушены и при предоставлении прав на земельные участки в Саратове. Обвинение считает, что Аксененко «незаконно обратил в собственность своей дочери земельный участок, являющийся землей общего пользования, издал постановление о предварительном согласовании места размещения многоэтажных жилых домов, чем нарушил нормы Земельного кодекса РФ и закона Саратовской области «О земле».

Гособвинение в ходе прений попросило признать экс-мэра Саратова полностью виновным в предъявленном обвинении, приговорить к девяти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и, кроме того, лишить права в течение трех лет занимать должности на госслужбе.

Слушание уголовного дела бывшего мэра Саратова началось в Саратовском областном суде 9 июля и рассматривалось профессиональным судьей. В ходе допроса подсудимый свою вину по выдвинутым против него обвинениям, в том числе в выделении земельных участков родственникам, не признал.

Судья Владимир Стасенков продолжает оглашение приговора бывшему мэру по ст. 290 (получение взятки в крупном размере), ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК России.

Ранее суд снял с экс-мэра обвинение по четырем эпизодам преступлений по ст. 285 УК, которые инкриминировались Аксененко, за истечением сроков давности.

Адвокат Аксененко Михаил Боровской заявил, что экс-мэр должен быть оправдан, а квартиры в свое время законно приобретены родней Аксененко. Как утверждает сам бывший мэр, он не знал, что передавал землю родственникам, а всю документацию готовили подчиненные, которые его и подставили.

Последнее слово экс-мэра изобиловало рассказами, в какое трудное время он управлял городом и как сложно ему было в работе, занимаясь которой он пекся исключительно об интересах саратовцев, а не собственной семьи.

Реклама