Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:48
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Кадыров отозвал иски к правозащитникам, как просила мама

Опубликовано
Текст:

Президент Чечни Рамзан Кадыров отзывает судебные иски к российским правозащитникам и журналистам. Ранее президента об этом попросила его мать -- Аймани Кадырова, аргументируя просьбу преклонным возрастом правозащитников. По чеченским обычаям нельзя вступать в споры с пожилыми людьми.

Президент Чечни Рамзан Кадыров решил отозвать судебные иски, поданные его адвокатом к российским правозащитникам Олегу Орлову, Людмиле Алексеевой и группе московских журналистов, заявил журналистам пресс-секретарь главы республики Альви Каримов, сообщает РИА «Новости».

По его словам, Кадыров пошел на такой шаг в связи с обращениями российских общественных деятелей, представителей духовенства и по просьбе своей матери -- Аймани Кадыровой.

Старикам везде у нас почет?

Ранее «Интерфакс» сообщал, что мать Кадырова настоятельно просит сына прекратить судебные разбирательства в отношении правозащитников Олега Орлова и Людмилы Алексеевой, учитывая их возраст. «Чеченские обычаи не позволяют вступать в споры с пожилыми людьми, в основе вековых традиций чеченцев всегда лежало почитание старших и уважение к ним», -- заявила Кадырова.

«Чеченцы всегда уступали старшим по возрасту, даже если были не согласны с их мнением. Исходя из этого я прошу прекратить судебные разбирательства в отношении Орлова и Алексеевой», -- сказала она.

Аймани Кадырова -- президент Благотворительного фонда имени Ахмата Кадырова, оказывает помощь старикам, инвалидам, сиротам не только на территории Чечни, но и в других регионах.

За них хорошо попросили

С аналогичной просьбой к президенту Чечни обратились также ряд известных общественных деятелей, сообщил журналистам пресс-секретарь Кадырова Каримов.

По его словам, член Общественной палаты Анатолий Кучерена, его коллеги по палате, известные журналисты Максим Шевченко и Владимир Мамонтов обратились к президенту республики с просьбой отозвать судебные иски к Орлову, Алексеевой и группе московских журналистов.

«Они не подвергают сомнению право президента защищать в суде и иных предусмотренных законам органах честь, достоинство и деловую репутацию, а также обоснованность его обращений. При этом просят проявить добрую волю», -- сообщил Каримов.

По его словам, авторы обращения уверены, что этот шаг благоприятно скажется на укреплении взаимопонимания между властью и обществом, на консолидации гражданского общества.

Они также обращают внимание президента на существующие в обществе экономические и социальные проблемы, вызванные мировым кризисом и необходимостью направлять усилия на их разрешение и не тратить время на судебные разбирательства, сказал пресс-секретарь.

Каримов сказал, что, учитывая эти обстоятельства, Кадыров принял решение отозвать иски и прекратить любые действия по возбуждению уголовных дел в отношении Орлова, Алексеевой и группы журналистов. Он надеется, что это будет с пониманием воспринято обществом. Соответствующие указания будут отданы адвокату в течение сегодняшнего дня.

Кадыров поблагодарил авторов писем за их заинтересованность в установлении диалога между представителями власти и гражданским обществом.

Ранее Тверской суд Москвы частично удовлетворил иск Кадырова к руководителю правозащитного центра «Мемориал» Олегу Орлову о защите чести и достоинства, взыскав с «Мемориала» в пользу истца 50 тыс. руб., а с Орлова -- 20 тыс. Таким образом, суд признал высказывания Орлова о личной или опосредованной вине Кадырова в гибели правозащитницы Натальи Эстемировой порочащими честь и достоинство президента Чечни.

Кадыров также подавал иск к «Новой газете» с требованием опровергнуть сведения в шести статьях, опубликованных в газете с мая 2008 по февраль 2009 года. По мнению адвоката Кадырова, в этих статьях президент Чечни фактически обвиняется по тяжким статьям Уголовного кодекса. Истец требовал с издания и автора четырех из шести публикаций около 1 млн руб. в качестве компенсации морального вреда.

Кизлярский коньячный завод включат правительством в план приватизации
Реклама