Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:28
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Медведев зовет Януковича в Россию

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Медведев поздравил нового президента Украины Виктора Януковича с избранием и пригласил посетить Москву. Янукович сейчас обдумывает, какое государство посетить первым в качестве президента страны. Об этом он обещает объявить после инаугурации, которая запланирована на 25 февраля.

Президент России Дмитрий Медведев направил поздравительное послание Виктору Януковичу по случаю избрания президентом Украины и пригласил его в ближайшее время посетить Россию с визитом, сообщает РИА «Новости».

Медведев приглашает

«Выборы, прошедшие в соответствии с общепринятыми международными стандартами, подтвердили стремление граждан Украины положить конец исторически обреченным попыткам посеять рознь между народами наших стран, искреннее желание укреплять добрососедские отношения. Это в полной мере отвечает и чаяниям народа Российской Федерации», -- говорится в послании российского лидера, распространенном пресс-службой Кремля.

Медведев рассчитывает, что российско-украинское взаимодействие «вновь обретет конструктивный и плодотворный, поистине партнерский характер».

«Уверен, совместными усилиями мы сможем придать новый импульс развитию обоюдовыгодных двусторонних связей. Пользуясь случаем, приглашаю вас посетить в ближайшее время с визитом Россию для обсуждения широкого круга актуальных вопросов многопланового сотрудничества между нашими странами», -- говорится в послании.

По словам заместителя Януковича Анны Герман, инаугурация новоизбранного президента состоится 25 февраля. Рассмотрение проекта постановления о назначении даты проведения инаугурации Верховная рада должна рассмотреть 16 февраля.

Янукович думает...

В сегодняшнем интервью украинской службе «Би-би-си» Янукович заявил, что скажет, какое государство посетит первым как президент Украины, сразу после инаугурации. Он отметил, что его выбор будет обусловлен национальными интересами страны.

Новый президент также отметил, что поедет в страну, которая сможет предложить быстрые решения актуальных сегодня на Украине проблем. Янукович добавил, что решение, принятое в пользу той или иной страны, не будет означать неуважения к другим государствам. «Это будет означать только одно: сегодня Украина находится в очень сложном положении и последние пять лет откинули Украину в прошлое», -- заявил он.

Ранее в Партии регионов не исключили, что первый визит Януковича может состояться в Брюссель.

...И решает

В том же интервью президент Украины еще раз попросил Юлию Тимошенко побыстрее уйти в оппозицию и заявил, что не исключает того, что новым премьер-министром может стать Сергей Тигипко.

«Я не исключаю кандидатуру Тигипко. Кандидатура Тигипко есть в том списке, который, на мой взгляд, будет обсуждаться уже на следующей неделе в парламенте», -- сказал Янукович. Он отметил, что хорошо понимает, что создание коалиции возможно вокруг кандидатуры будущего премьер-министра, поэтому президент собирается «содействовать процессу объединения парламента и переговорный процесс покажет, насколько парламент готов объединиться вокруг той или иной кандидатуры».

Тигипко ранее говорил, что не откажется от предложенной ему Януковичем должности премьера. Бизнесмен Тигипко получил более 13% голосов избирателей в первом туре президентских выборах. Он не призывал своих избирателей голосовать за Тимошенко или Януковича.

В отношении Тимошенко Янукович еще раз подчеркнул, что для страны было бы гораздо лучше, «если бы премьер-министр признала свое поражение и объявила, что она идет в оппозицию: она бы открыла переговорный процесс, который приблизил бы начало новой власти».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама