Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Московские милиционеры и нотариусы наживались на квартирах умерших москвичей

Опубликовано
Текст:

В банде «черных риэлторов», наживавшихся на квартирах умерших москвичей, оказались представители органов внутренних дел и юристы. Десять участников приговорены к разным срокам заключения.

Тушинский районный суд Москвы вынес приговор десяти членам организованной группы, занимавшейся незаконными сделками с квартирами и другим имуществом умерших граждан, сообщает пресс-служба прокуратуры Москвы.

Алексей Бугаев, Галина Болатаева, Андрей Григоращенко признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), ч. 4 ст. 174-1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления), ч. 3 ст. 30, ч.4 ст. 159 (покушение на мошенничество). Андрей Родионов, Константин Токмаков, сотрудники ОВД по району Северное Тушино Москвы Юрий Харченко и Александр Смирнов, нотариус Пушкинского нотариального округа Московской области Ольга Соколова, а также Людмила Алтухова и Юлия Шустова осуждены по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159; ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса.

Кроме того, капитан милиции Владислав Шишенин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 174 Уголовного кодекса (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем).

Легкая нажива

Бугаев создал банду еще в 2000 году. Соучастники собирали сведения о пустующих квартирах в столице, завладевали личными документами на это жилье и документами владельцев, подделывали их, а затем легализовывали похищенное имущество. Таким образом были похищены две квартиры и совершены еще две попытки.

В 2003 году один из подельников подделал завещание двух умерших москвичек, «завещав» от их имени жилье Болатаевой. По этому завещанию самозванке отошли квартира в столице, два денежных вклада и земельный участок в Московской области. Потом жилье продали.

Григоращенко совместно со вторым нотариусом изготовили поддельные документы о якобы имевшей место гражданско-правовой сделке между умершей москвичкой и Григоращенко, после чего квартиру продали.

А в 2004 году нотариус Соколова подделала завещание от имени умершего москвича в пользу Шустовой, однако совершить какие-либо сделки с квартирой преступники не смогли. Законный наследник обратился в милицию.

Приговор

Суд признал подсудимых виновными и назначил Бугаеву, Болтаевой, Родионову, Григоращенко, Токмакову, Харченко, Смирнову, Шишенину и Соколовой наказания в виде лишения свободы на срок от пяти лет шести месяцев до 11 лет с отбыванием наказания в исправительных колониях общего и строгого режимов. Кроме того, сотрудники милиции Харченко, Смирнов и Шишенин лишены специальных званий и права работать в правоохранительных органах в течение трех лет.

Соколова лишена права занимать должность нотариуса в течение трех лет. Алтуховой и Шустовой назначены наказания в виде пяти лет лишения свободы с испытательным сроком в течение пяти и трех лет соответственно.

Приморские коллеги

В марте этого года в Приморье завершено расследование уголовного дела против банды, убивавшей алкоголиков ради квартир. Двое из членов группировки -- бывшие сотрудники милиции. За 2008 год они убили семь человек, заработав на этом 2,5 млн руб.

По делу проходят пятеро обвиняемых: Владимир Басманов, Сергей Власенко, Салават Бикташев, Вадим Нуждин и Сергей Черненко. Они обвиняются в убийствах, похищении людей, подделке документов, мошенничестве и умышленном уничтожении чужого имущества.

Преступники подыскивали алкоголиков, имевших собственные квартиры. Поскольку Бикташев работал участковым, пьяниц в своем районе он знал. Представившись сотрудниками милиции, преступники забирали паспорта у потерпевших и документы на принадлежащие им квартиры, а затем похищали и самих владельцев квартир. Басманов и Власенко вывозили похищенных в безлюдные места, где убивали и сжигали тела.

Затем бандиты подделывали паспорта потерпевших на подставных лиц и с помощью них оформляли подложные нотариальные доверенности на право продажи квартир.

Реклама