Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:52
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россия требует от Германии найти и наказать вандалов

Опубликовано
Текст:

МИД России выразил протест в связи с осквернением 8 и 9 мая советских воинских мемориалов в Берлине. В МИД Германии уже направлена нота, в которой российская сторона требует найти и наказать виновных.

Официальный представитель МИДа Андрей Нестеренко заявил, что Россия выражает решительный протест в связи с осквернением неизвестными вандалами советских воинских мемориалов в Берлине, сообщает департамент информации и печати МИДа.

«8 мая, а затем 9 мая неизвестными лицами были совершены акты вандализма в отношении советских воинских мемориалов, расположенных соответственно в Берлине -- Лихтенберге и Берлине -- Тиргартене», -- говорится в сообщении ведомства.

По словам Нестеренко, очевидны спланированность этой акции и ее политическая подоплека, которые были направлены «на срыв памятных мероприятий, проводившихся в германской столице в канун 65-летия разгрома нацизма».

В заявлении российского дипломатического ведомства выражено сожаление, «что власти Берлина, отвечающие за обеспечение безопасности широко посещаемых мемориальных комплексов советским павшим, не приняли должных мер для предотвращения злонамеренных провокаций, бросающих тень на политику исторического примирения народов России и Германии».

В частности, российских дипломатов возмутило то, что ущерб, нанесенный мемориалам, не был оперативно устранен: на памятнике в Тиргартене так и остались оскорбительные надписи.

«Посольство России в ФРГ заявило в связи с инцидентами решительный протест, потребовав в направленной 10 мая в МИД Германии ноте проведения всестороннего и тщательного расследования с целью выявления и наказания виновных», -- резюмируется в заявлении.

Осквернение мемориала

По сообщениям берлинской газеты Tagesspiegel, преступники, предположительно правоэкстремистского толка, дважды осквернили памятник в Тиргартене. В ночь с субботы на воскресенье они намалевали надпись «Вор, насильник, убийца», которую полицейским пришлось закрывать темной фольгой.

Незадолго до начала празднеств во время очередной проверки столичные блюстители порядка обнаружили, что подготовленные с субботы поминальные венки забрызганы краской. Немецкое издание Märkische Allgemeine уточняет, что материальный ущерб от уничтожения венков составил €4 тыс.

В итоге памятник пришлось занавесить транспарантом со словами: «Мы победили».

О якобы нарисованной на мемориале свастике немецкие СМИ не сообщают.

Реклама