Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:18
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Убивать журналистов стали реже

Опубликовано
Текст:

За 2008 год в мире при выполнении своих обязанностей погибли 95 журналистов. Россия входит в десятку стран, наиболее опасных для представителей прессы.

За последний год 95 журналистов в 32 странах мира были убиты при исполнении своего профессионального долга, говорится в отчете, опубликованном организацией Press Emblem Campaign (PEC).

Число убитых снизилось по сравнению с прошлым годом -- тогда погибли 115 журналистов.  В PEC отмечают уменьшение числа тех, кто не вернулся из «горячих точек». Сильнее всего разница между прошлым годом и нынешним заметна в Ираке (15 против 50 годом ранее), что говорит о нормализации ситуации в стране. Помимо этого, меньшее число представителей прессы было убито в Сомали и Шри-Ланке. Однако, при этом возросло число журналистов, убитых в Мексике, Пакистане, Грузии, Индии, Мексике, Пакистане, России, Таиланде, Хорватии и на Филиппинах. В среднем же, за последние два года, каждую неделю погибали два журналиста. Многие другие были ранены, похищены, взяты в заложники или посажены в тюрьму.

Сегодня Россия входит в десятку стран, наиболее опасных для представителей прессы. За 2008 год в стране погибли четыре журналиста (в 2007 году -- один). Столь высокое число в этом году объясняется августовским конфликтом в Южной Осетии, когда журналисты особенно часто подвергались опасности.

Организация отмечает, что в большинстве случаев убийц представителей прессы либо так и не находят, либо те остаются безнаказанными, а расследования и суды над ними зачастую затягиваются и не являются беспристрастными. PEC приводит в пример суд по делу об убийстве Анны Политковской.

Дело Политковской

Обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице. Убийство было совершено из пистолета Макарова. В распоряжении следователей оказалась запись, сделанная камерой видеонаблюдения.

Обвинение в убийстве журналистки было предъявлено бывшему сотруднику УБОП Москвы Сергею Хаджикурбанову, а также братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Исполнитель преступления -- Рустам Махмудов – объявлен в международный розыск. На скамье подсудимых также оказался бывший офицер УФСБ по Москве Павел Рягузов. Ему предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и вымогательстве. Из этого дела в отдельное производство выделено уголовное дело в отношении предполагаемого непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова и других лиц, расследование которого продолжается.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама