Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Махачкале предотвращен теракт

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Дагестане предотвращен теракт. Самодельное взрывное устройство было обнаружено утром у здания духовного управления мусульман. Бомба обезврежена. Ее мощность специалисты оценивают в 6 кг тротила.

Взрывное устройство, обнаруженное в четверг недалеко от здания Духовного управления мусульман Дагестана в Махачкале, обезврежено, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе УФСБ по Дагестану.

Как сказал представитель пресс-службы, бомба обезврежена с помощью специального робототехнического комплекса и с использованием гидродинамического разрушителя. Самодельное взрывное устройство представляло собой огнетушитель, заполненный смесью алюминиевой пудры и аммиачной селитры, и было начинено обрезками арматуры в качестве поражающего элемента.

«Бомба была оборудована радиоуправляемым взрывателем. Ее мощность оценивается в 5-6 кг в тротиловом эквиваленте», -- сообщил представитель пресс-службы УФСБ.

Ранее сообщалось, что милицейские подразделения оцепили несколько кварталов в Махачкале, где на углу улиц Абубакарова и Азиза Алиева вблизи от здания Духовного управления мусульман Дагестана найден подозрительный пакет.

«Сообщение о находке поступило приблизительно в девять утра. Место было оцеплено. Собака кинологической службы отреагировала на находку как на взрывчатку», -- сказал представитель пресс-службы МВД республики.

Несколько дней назад взрывное устройство сработало в Твери у синагоги по адресу: Пушкинская улица, 22. Пострадал один прохожий. Мощность, по предварительным данным, составила до 100 г в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва были разрушены двери здания и выбито четыре стекла в двух домах по Пушкинской улице. Эвакуация жильцов не производилась.

По предварительным данным, взрыв могли устроить хулиганы. Это основная версия следствия.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама