Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Губернатор Омской области посоветовал главе ГУВД застрелиться

Опубликовано
Текст:

Глава Омской области Леонид Полежаев порекомендовал начальнику областного ГУВД Виктору Камерцелю уволиться или застрелиться. Такие жесткие заявления губернатор сделал на экстренном заседании совета безопасности, посвященном вчерашней автоаварии, в которой погибли и пострадали дети.

Омский губернатор Леонид Полежаев на заседании регионального совбеза подверг жесткой критике руководство областного УВД. Причиной недовольства Полежаева стало вчерашнее крупное ДТП: «КамАЗ» врезался в автобусную колонну, перевозившую детей. Погибли три человека, в том числе ребенок. По словам источников «Клуба регионов» в региональном правительстве, губернатор, обращаясь к начальнику УВД Виктору Камерцелю, посоветовал ему подать в отставку или поступить как офицер -- застрелиться.

Уволиться или застрелиться?

Полежаев провел экстренное заседание регионального совета безопасности, на котором разбирались причины крупного ДТП, произошедшего 24 июня. Губернатор, обращаясь к Камерцелю, в присутствии представителей прессы предложил ему подать в отставку или застрелиться. В ответ генерал милиции заявил, что сам решит, что делать. Полежаев посоветовал Камерцелю поступить как офицер.

До заседания совбеза омский губернатор посетил городскую детскую клиническую больницу № 3, в которой находятся пострадавшие в результате ДТП дети. Как сообщает пресс-служба правительства Омской области, под наблюдением врачей остаются 17 школьников в возрасте от семи до десяти лет. Их состояние оценивается как удовлетворительное. В то же время один восьмилетний ребенок находится в реанимации.

Омский губернатор сообщил родителям, что причины аварии будут тщательно расследованы и виновные лица понесут наказание. Семьям погибших в ДТП выплатят по 500 тыс. рублей.

Водитель не признает вины

Следственное управление при УВД по Омской области возбудило в отношении водителя «КамАЗа» уголовное дело. Оно возбуждено за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

Водитель «КамАЗа» госпитализирован с травмами в городскую больницу и охраняется сотрудниками милиции. Он уже дал показания следователю и вину пока не признает, сообщает местное информационное агентство БК.55.

Сегодня водителю предъявлено обвинение. Куйбышевским районным судом Омска в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области. Проводится техническая экспертиза «КамАЗа».

Неопытный водитель

По данным следствия, 24-летний водитель «КамАЗа» Армен Берберян получил водительское удостоверение меньше года назад -- 29 июля 2009 года, выдано оно после прохождения курса обучения в негосударственном образовательном учреждении с 10 марта по 29 июня 2009 года, сообщает пресс-служба ГУВД Омской области. По информации УГИБДД, за это время на мужчину составлено три административных протокола, два из которых как на водителя транспортного средства. Вчера у подозреваемого взяты анализы, которые покажут, не был ли водитель грузовика пьян во время ДТП.

Сопровождение не спасло

Вчера утром инспекторы ДПС перед началом движения проверили у всех водителей автобусов документы, провели инструктаж о предстоящем сопровождении, разъяснили маршрут движения и особенности передвижения в организованной колонне, скоростной режим. По правилам дорожного движения и по постановлению правительства от 17 января 2007 года при движении трех и более автомобилей в колонне осуществляется сопровождение экипажем ГИБДД. Если количество сопровождаемых транспортных средств превышает десять единиц, выделяется не менее двух автомобилей сопровождения. Максимальное количество транспортных средств в колонне не должно превышать двадцати.

В 10.00 по местному времени, сообщив в дежурную часть о начале движения, сотрудники полка ДПС ГИБДД УВД по городу Омску приступили к сопровождению. Колонна из восьми автобусов последовала по маршруту от Дворца культуры «Сибирский нефтяник» до детского оздоровительного лагеря им. Стрельникова. При сопровождении использовался ближний свет фар, специальные звуковые сигналы и проблесковые маячки.

На пересечении проспекта Губкина и Красноярского тракта «КамАЗ», выехав на встречную полосу, врезался в последний автобус в колонне. Три человека погибли на месте: библиотекарь, вожатый и ребенок.

В настоящее время продолжается проведение предварительного расследования по возбужденному делу: назначены судебно-медицинские экспертизы в отношении погибших, завершается автотехническая экспертиза, опрашиваются свидетели, устанавливаются возможные очевидцы трагедии.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама