Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Владимирский губернатор считает, что его сознательно дискредитируют

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Владимирский губернатор Николай Виноградов, по утверждению его пресс-службы, стал жертвой клеветников, которые используют не самые популярные решения главы области в своих целях. Так, поводом для разговоров стала отмена части льгот на проезд в общественном транспорте Владимира и тот факт, что губернатор якобы назвал пенсионеров козлами-провокаторами.

Утверждение, что губернатор Владимирской области Николай Виноградов назвал пенсионеров области «козлами-провокаторами», его пресс-служба называет провокацией и попыткой дискредитации.

Сторонники губернатора считают, что политические оппоненты пытаются сформировать негативное общественное мнение о социальной политике Виноградова. «Подобные заявления, в частности председателя Союза пенсионеров России, депутата Госдумы Валерия Рязанского (фракция «Единая Россия»), базируются на неточной, неполной и недобросовестной информации, которой снабжают свое руководство некоторые владимирские «источники», -- говорится в сообщении пресс-службы губернатора.

Суть проблемы

Спорное решение15 июня 2010 года губернатор Владимирской области подписал постановление № 700 «О введении на территории области месячного социального проездного билета», которое ограничивает число поездок по социальному проездному билету до 35 раз в месяц для городов Владимир и Ковров и до 30 раз в месяц -- для остальных городов. Это, по данным областных властей, сделано с целью организации учета денежных средств областного бюджета, выделяемых органам местного самоуправления на реализацию прав жителей на льготный проезд в общественном транспорте. Документ полностью соответствует требованиям федерального законодательства по монетизации льгот и преследует цель повысить эффективность использования бюджетных средств.
Администрация Владимирской области провела разъяснительную работу через региональные и муниципальные СМИ и во время встреч с представителями общественности региона. Виноградов на заседании общественно-политического консультативного совета при губернаторе рассказал лидерам более 50 общественных организаций области о том, как будет организован льготный проезд.

Тем не менее 24 июня 2010 года во Владимире прошел митинг протеста. По поводу интерпретации скандальной фразы пресс-служба заявляет, что сказанное губернатором относилось не к ветеранам и пенсионерам, а к безответственным организаторам подобных акций, которые искусственно подогревают страсти и провоцируют общественные беспорядки. Губернатор на совещании, рекомендуя главам ОМСУ увеличить количество льготных поездок, провести разъяснительную работу и не допустить роста напряжения в городах и районах области, сказал: «А то у нас есть желающие подогреть обстановку. Я всегда вспоминаю определение козла-провокатора. Раньше, когда на бойню скот гнали, вперед всегда пускали козла. За ним шло все стадо. Таких козлов-провокаторов у нас хватает тоже».

Пенсионеры после митинга встретились с губернатором и выразили крайнее недовольство сутью ряда социальных реформ, проводимых федеральными органами власти, своим неудовлетворительным материальным положением из-за низких пенсий, высоких тарифов на услуги ЖКХ, постоянно растущих цен на продукты, лекарства и предметы первой необходимости. Виноградов подробно разъяснил ее участникам причины, побудившие областную администрацию принять решение о социальных проездных. Однако один из организаторов митинга, председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Сергей Полуэктов, остался недоволен ходом беседы, призвал участников разговора уйти вместе с ним, и покинул встречу.

Мнение со стороны

Президент фонда «Петербургская политика», политолог Михаил Виноградов назвал причины, по его мнению, запустившие процесс конфронтации во Владимирской области: «Во-первых, в Центральном федеральном округе Владимирская область была одной из наиболее справедливых в социальном отношении. Поэтому жители этого региона, долгое время находившиеся в более комфортном социальном климате, сейчас, лишаясь некоторой части льгот, винят в этом губернатора. Хотя на самом деле вина лежит на федеральной власти, перекладывающей на регионы финансирование ряда социальных полномочий. Вторая причина -- так как Виноградов был избран при непосредственном участии федеральной «Единой России», то внутри этой партии существовала ревность к его назначению. И в разных ситуациях, которые возникают в регионе, местная «Единая Россия» делает ставку на критику, несмотря на соучредительство в губернаторстве Николая Виноградова. Так что в регионе он не чувствует среди «единороссов» поддержки, несмотря на то что на федеральном уровне его позиция достаточна сильна».

Россияне смогут поступать в белорусские вузы по результатам ЕГЭ
Реклама