Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:01
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Против Бакиевых возбуждены уголовные дела

Опубликовано
Текст:

Временное правительство Киргизии возбудило уголовные дела против родственников президента Курманбека Бакиева. Оппозиция считает главу Службы госохраны президента Жаныша Бакиева виновным в гибели десятков человек во время беспорядков в Бишкеке. Такие же обвинения предъявляются сыну и второму брату Бакиева.

В отношении родственников президента Киргзии Курманбека Бакиева возбуждены уголовные дела. Расследование ведется против сына главы государства Максима, а также братьев Жаныша и Марата, сообщает Reuters.

«У нас есть свидетельские показания, указывающие на то, что эти люди (Бакиевы) отдавали приказы стрелять по гражданским», -- заявил новый генпрокурор страны Байтемир Ибраев.

Младший брат главы государства -- Жаныш -- возглавляет Службу госохраны президента . Сын Бакиева Максим возглавляет Центральное агентство по развитию, инвестициям и инновациям.

По данным министерства здравоохранения Киргизии, большинство погибших и пострадавших 7 апреля в Бишкеке -- это молодые люди в возрасте от 20 до 35 лет.

Представитель министерства здравоохранения Мадамин Каратаев сообщил на пресс-конференции в пятницу, что более половины обратившихся за помощью после беспорядков в Бишкеке получили огнестрельные ранения. Каратаев добавил, что данные о погибших не изменились, их количество составляет 76 человек, в основном люди погибли от огнестрельных ранений.

Русские идут

Накануне Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым подтвердил, что в Киргизию направляется группа российских военных, в задачу которых в первую очередь входит «обеспечение безопасности семей российских граждан, находящихся на территории Киргизии, дипломатических представительств и других российских загранучреждений».

Президент потребовал усилить контроль и охрану в российской дипмиссии и прочих учреждениях, расположенных в Киргизии. А на российскую авиабазу Кант в Киргизии для обеспечения безопасности семей российских военных были направлены две роты военнослужащих Воздушно-десантных войск -- порядка 150 человек.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама