Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Коттеджные посёлки у воды собрали в рейтинг

Опубликовано
Текст:

Рейтинг лучших коттеджных посёлков на «большой воде», расположенных в радиусе 30 км от Москвы, составили аналитики агентства недвижимости Penny Lane Realty. И оказалось, далеко не все подходят для постоянного проживания.

В своей оценке эксперты учитывали разные факторы организованных поселков: расположение, разнообразие водной инфраструктуры, качество строительства, стадию готовности, удалённость от столицы и даже общую концепцию посёлка. В качестве обязательного критерия рассматривалось наличие собственного выхода к воде.

Практически все посёлки расположены на Дмитровском направлении – единственном, на котором большая вода начинается буквально с первых километров.

Первое место занял единственный из всех посёлков, который полностью построен и обжит -- «Золотой город» на Клязьменском водохранилище, в 8 км от Москвы по Дмитровскому шоссе. Посёлок рассчитан на 50 домовладений (средняя стоимость каждого – $3,5 млн), в нём есть собственный причал с благоустроенной набережной и яхт-клуб, вмещающий 20 яхт или катеров. На набережной располагаются магазины, спа-центр, фитнес-клуб с бассейном и детский развлекательный городок. «Золотой город» полностью приспособлен для постоянного проживания в нём.

Второе место досталось посёлку «Пестово», расположенному дальше по Дмитровскому шоссе (22 км) и на другом водохранилище – Пестовском. Этот посёлок гораздо крупнее – в нём более 400 домов, средняя стоимость каждого из них приблизительно равна $1,4 млн. У посёлка есть свой пляж, яхт-клуб и пристань с возможностью принимать суда до 25м. Размер участка не превышает 30 соток. Посёлок построен и благоустроен на 90%.

«Бронза» рейтинга у соседнего посёлка «Зелёный мыс» (20 км. по Дмитровскому шоссе) на Пестовском водохранилище. Здесь самая развитая водная инфраструктура: есть марина, причал на 50 судов (с ремонтной зоной для них). Из всех строящихся посёлков, «Зелёный мыс» наиболее всего приспособлен для постоянного проживания, в частности, в нём есть детский сад и школа. Помимо коттеджей в посёлке строятся таунхаусы и многоквартирные дома, из-за чего посёлок довольно густо населён и пёстр в архитектурном плане. Средняя стоимость домовладения – $2 млн.

Посёлок «Лазурный берег», идущий в рейтинге под четвёртым номером, также расположен на Дмитровском шоссе (30 км. от Москвы) и также на Пестовском водохранилище. Посёлок обладает двумя большими благоустроенными пляжами, причалом, но кроме подхода к нему, других прогулочных зон в посёлке нет. Кроме того, подъезд к посёлку возможен только по второстепенным шоссе, что является существенным недостатком. Средняя стоимость домовладения – $2,5 млн.

Первую пятёрку закрывает «Монаково», расположенное в 26 км от Москвы по Дмитровскому шоссе на Ишкинском водохранилище. Особенностью посёлка является его архитектура – в основу концепции положены идеи американского архитектора-модерниста Ллойда Райта. Что касается водной инфраструктуры, то в посёлке есть причал и яхт-клуб на 50 яхт. Средняя стоимость домовладения – $1,8 мн.

Шестое место рейтинга открывает «Ореховая бухта» на Пироговском водохранилище в 7 км от Москвы по Осташковскому шоссе. В посёлке есть песчаный пляж, зоны отдыха для жителей, расположенные вдоль охраняемой береговой линией, теннисный корт и футбольное поле. Все дома выполнены в единой концепции, но по индивидуальному заказу. Средняя стоимость дома в «Ореховой бухте» --$1,6 млн.

Последним в списке идёт посёлок «Пестовская гавань» в 27 км от МКАД по Ярославскому шоссе, расположенный на Пестовском водохранилище. Плюсами посёлка являются удачное расположение, высокая степень готовности, довольно низкая стоимость домовладения для объектов такого уровня (в среднем $1 млн), уединенность, лес, качественное строительство и центральные коммуникации. К минусам можно отнести неудобный и долгий подъезд по просёлочной дороге, вследствие чего посёлок оказывается неприспособленным к постоянному проживанию.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама