Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

С инвестициями в недвижимость за рубежом следует подождать

Опубликовано
Текст:

Недвижимость во многие странах, где россияне чаще всего покупают недвижимость, оказывается невыгодной покупкой. Продать ее дороже через некоторое время вряд ли будет возможно, предупреждает эксперт.

Согласно аналитическим данным, пальму первенства по популярности покупок продолжают удерживать страны-курорты Средиземноморского побережья. Валерий Барнинец, генеральный директор агентства недвижимости «A-Realty Group», предупреждает, что снижение и повышение цен на рынке напрямую связано с климатическими и политическими условиями, и в ряде стран снизились цены из-за революций и катаклизмов.

«Однако выгода таких вложений достаточно спорная: хотя жилье в туристических странах может «работать» на хозяина в качестве арендуемой жилплощади, вряд ли его в будущем можно будет продать выгоднее изначальной стоимости», -- предупреждает эксперт. Никто не может гарантировать, что цены там не упадут еще больше. Классический пример -- в Испании все еще снижаются цены, хотя эксперты полгода назад уже говорили о том, что пик кризиса пройден.

Эксперт констатирует, что рынок Америки сейчас тоже невыгоден для покупок: «Сейчас упали продажи как нового жилья в США, так и квартир на вторичном рынке. Хотя видимых причин для таких тенденций не наблюдается».

Жилье в топовых странах ЕС, таких, как Германия, Великобритания и Франция пользуется сейчас умеренным спросом. «Такие вложения сейчас, пожалуй, единственно выгодный вариант. Однако экономика Европы не идет в гору такими темпами, чтобы спустя короткое время недвижимость достигла серьезного роста в цене», -- рассказывает Валерий Барнинец.

Довольно часто покупатели сейчас интересуются недвижимостью в странах Восточной Европы, и аналитики отмечают Польшу и Чехию как особо интересные сейчас страны для вложений.

«Сейчас не самое удачное время для вложений в зарубежную недвижимость. Возможно, следует дождаться стабилизации политической ситуации за рубежом и каких-то предпосылок к улучшению состояния экономики многих стран. В противном случае поспешные капиталовложения скорее всего не оправдают себя в будущем», -- отмечает Валерий Барнинец.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама