Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:12
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Рынок жилья США подает заявку на рост

Опубликовано
Текст:

Два важных показателя рынка недвижимости США предсказывают скорый рост рынка – это число заявок на строительство новых домов и индекс незавершенных сделок с жильем.

Это еще не восстановление рынка, но вполне уверенная заявка на рост, считают аналитики.

По данным Национальной ассоциации риэлторов (NAR), в мае индекс незавершенных сделок с жильем вырос на 8,2% относительно апреля (и достиг максимума за последние семь месяцев).

Индекс незавершенных сделок по продаже жилья (Pending home sales) Национальной ассоциации риэлторов США учитывает количество подписанных контрактов на продажу жилых объектов, сделки по которым еще не завершились, и является важным индикатором будущей активности на рынке.

Во втором квартале этого года по сравнению с первым увеличилось на 53% число заявок на строительство новых домов (по данным одной из крупнейших строительных компаний KB Home).

Впрочем, аналитики предостерегают от необоснованного оптимизма, говоря о том, что рост незавершенных сделок может быть вызван отложенным спросом, который накопился в апреле, когда индекс пережил снижение на 11,3%, сообщает Reuters.

Не дает повода для радикального оптимизма и иной показатель, который приводит сайт prian.ru -- число новых заявок на получение ипотечных кредитов на минувшей неделе снизилось на 3%, до четырехмесячного минимума (по данным американской Ассоциации ипотечных банкиров).

Пока падает и основной показатель рынка – в мае объемы продаж жилья на вторичном рынке снизились 3,8%, а количество непроданных объектов в том же месяце составляло 3,72 млн единиц.

Но в целом совокупность показателей рынка США можно считать заявкой на стремление рынка к восстановлению во второй половине 2011 года. Это может положительно повлиять на многие рынки недвижимости, включая российский.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама