Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Омской области власти продали право аренды чужой земли

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Фактически классическую аферу -- получение денег за право аренды чужой земли -- провернули... власти Омской области.

Городской департамент имущества передал фирме в аренду земельный участок для добычи лечебных вод, который был выставлен на официальный аукцион. А в итоге выяснилось, что у участка есть другой хозяин -- радиозавод имени Попова, сообщает Омский портал недвижимости.

Аукцион был организован Управлением по недропользованию Омской области (Омскнедра) и его предметом было право добычи подземных минеральных вод на Восходовском участке Омского месторождения (улица 3-я Островская). Конкурс выиграла омская компания «Эконика-99», которая в качестве разового платежа за пользованием недрами компания заплатила 5 миллионов 140 тысяч рублей.

Далее победителю предстояло оформить права на участок. Общество обращается в городской депимущества с просьбой предоставить участок в долгосрочную аренду сроком на 25 лет. Чиновники дают добро, и между департаментом и коммерческой структурой заключается договор аренды.

И все бы было и дальше шло гладко, но выяснилось, что у этого участка - другой хозяин – «Радиозавод им. А. С. Попова» (РЕЛЕРО).

Радиозавод успешно обжалует в Арбитражном суде договор аренды, а вот «Эконика-99» безуспешно пыталась через суд возвратить деньги, заплаченные как разовый платеж за выигрыш в аукционе. Истец так и не смог доказать виновность (непременное условие для возмещения убытков) кого-либо из участников судебного процесса.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама