Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:54
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Эксперт: «Без гастарбайтеров строительная отрасль России не справится»

Опубликовано
Текст:

Кризис преодолен, в России опять много строят, однако без иностранных рабочих строительная отрасль не справится, рассказал бывший губернатор Петербурга, а ныне президент Союза строителей России Владимир Яковлев.

«Кризис преодолели, строители не в первый раз оказываются в такой ситуации. Они понимают задачи. Важно изучить ошибки, которые были, и переходить в новое с лучшим качеством», — сказал эксперт.

По мнению Яковлева, строительная отрасль неизбежно меняется, вместе с ней и люди. На смену ударникам соцтруда и монтажникам-высотникам приходят новые лица, сообщает 100ТВ. «Лицо российского строителя за последнее время, наверное, изменилось. Много шуток про молдаван, про братьев из республик Средней Азии. Есть какое-то лицо российского строителя, которое можно поместить на плакат, на обложку. На плакатах российские строители выглядят неплохо», — считает он.

На щекотливую тему о так называемых «гастарбайтерах» Владимир Яковлев ответил, что без них строительная отрасль не справится. Даже возведение обычного панельного дома может остановиться. Не говоря уже об объектах национальной важности, как строительство инфраструктуры перед саммитом АТЭС во Владивостоке и Олимпиады в Сочи.

Интервью Владимир Яковлева было взято в День строителя — один из профессиональных праздников, которые широко отмечаются в России. Он отмечается каждое второе воскресенье августа с 1956 года, в этом году он выпал на 14 августа.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама