Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:09
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Страхование дольщиков может стать законом

Опубликовано
Текст:

Подготовкой такого закона занимается рабочая группа Госдумы по проблемам обманутых дольщиков.

Разрабатываемый закон призван защитить участников жилищных кооперативов (ЖСК), поскольку, по мнению экспертов, именно они сейчас находятся в наиболее уязвимом положении: эта форма объединения дольщиков не отрегулирован законодательством, сообщает газета РБК daily.

А число ЖСК за период с 2009 года резко выросло: только в Москве их стало 62. По сравнению с 8 ЖСК в 2009 году.

«Подобная статистика означает, что в ближайшее время мы можем столкнуться с обманутыми пайщиками. Особенно учитывая то, что форма ЖСК не предусматривает внешнего контроля над расходованием средств, жестких договоров», - цитирует РБК Александра Когана, депутата Госдумы, члена рабочей группы по обманутым дольщикам.

Страхование здесь планируется осуществлять по принципу, который уже реализован в работе Агентства по страхованию вкладов, когда банки перечисляют по 0,15% от вклада. Вместо государства в уставном капитале должны будут участвовать некоммерческие объединения. Основой страхования станет единый взаимный фонд денежных средств. Авторы инициативы полагают, что прямые затраты на страховку могут составить около 6%. Остальные статьи закона будут более строго контролировать деятельность застройщиков.

Грузоперевозки через погранпереходы ДВЖД в I квартале выросли в 1,4 раза
Реклама