Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:36
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

У российского авиастроения появится штаб-квартира

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр России Владимир Путин на международном авиасалоне МАКС-2011 заявил, что российскому авиастроению для целей развития нужен мощный интеллектуальный, технологический центр.

Такой центр расположится в Жуковском и будет называться Национальный центр авиастроения, напомнил премьер. На базе центра появится инновационное ядро отечественного авиапрома. «Здесь должен будет возникнуть исследовательский и производственный кластер мирового уровня с необходимой образовательной, социальной, транспортной инфраструктурой», - цитирует премьера «Российская газета». Владимир Путин также предложил создать в Жуковском музей истории авиации.

«Государство оказывало и будет продолжать оказывать поддержку российскому аэрокосмическому комплексу, для нас это абсолютный стратегический приоритет», - заверил глава правительства. За 2009-2011 годы на программы развития отрасли было выделено свыше 270 млрд руб., а по уровню ежегодных расходов на освоение космоса Россия заняла четвертое место в мире по абсолютным объемам вложения средств.

«Транспортную инфраструктуру мы уже начали развивать, скромные шаги в этом направлении уже сделаны: построена дорога, два моста. Это начало», - заявил председатель правительства. «Дорогу для движения открыли, пустили дополнительные электрички, автобусы, - рассказал «РГ» глава оргкомитета МАКСа, замгубернатора Московской области, министр транспорта Подмосковья Петр Кацыв - он уже не один год занимается подготовкой и проведением авиасалона. - Всех гостей готовы перевезти».

Новая дорога, движение по которой началось вчера, была построена по поручению Владимира Путина. В марте 2008 года он дал местным властям задание - сделать современный удобный подъезд к авиасалону. Трасса получилась четырехполосная, первая очередь - длиной 4,5 км - от М-5 «Урал» позволяет максимально оперативно попасть на МАКС и избежать пробок. Это тем более актуально в преддверии выходных, когда на авиасалон подтянутся все желающие, и число посетителей будет исчисляться уже не десятками тысяч, а сотнями.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама